АвтоМир / Происшествия / ДТП

Суд вынес приговор псковичу, сбившему ребенка у детской областной больницы в 2021 году

21.12.2023 12:43|ПсковКомментариев: 0

Суд вынес приговор мужчине, сбившему ребенка у детской областной больницы в Пскове в августе 2021 года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов региона.

28 августа 2021 года подсудимый находился в состоянии опьянения и передвигался на автомобиле в районе Завеличье. Мужчина наехал на ребенка у детской областной больницы, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. 

Мужчине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение нетрезвым водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами механических транспортных средств, сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. 

Сам судебный процесс начался в сентябре 2022 года и завершился 20 декабря этого года. Инцидент вызвал широкий резонанс.


«Состоялось порядка 40 судебных заседаний. Обвиняемого забрали прямо из зала суда. Свою вину он до последнего не признавал», - рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей мама пострадавшего мальчика Ирина.

После долгой реабилитации мальчик пошел в школу. Однако головные боли, как последствие аварии, сохранились. Особенно они интенсивны при погодных изменениях, уточнила Ирина. 

Также сторона потерпевшего ожидает от подсудимого апелляцию на приговор, что может снова привести к судебным заседаниям. 

Также суд взыскал с мужчины в пользу потерпевшего 700 000 рублей, а в пользу его матери 100 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда. Также суд разъяснил право обращаться с исковыми требованиями о взыскании расходов по лечению и реабилитации мальчика в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, спустя два месяца после аварии в Пскове на переходе улицы Коммунальной напротив дома №33, у детской областной больницы, появился светофор.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 356 человек
ПЛН в телеграм