АвтоМир / Сервис

Стало известно, сколько автовладельцев заплатит больше пересчета ОСАГО

25.05.2017 14:14|ПсковКомментариев: 0

Для более чем 10 млн договоров ОСАГО будет предусмотрено повышение стоимости полиса, в случае применения новой методики расчета, предложенной Банком России. Такую оценку дали в Российском союзе автостраховщиков (РСА). При этом две трети автовладельцев из числа тех, на кого распространяется действие коэффициента по возрасту и стажу вождения в ОСАГО, получат скидку на страховку после применения новых подходов к расчетам, сообщает auto.mail.ru.

Так, всего за год в России заключается 39 млн договоров ОСАГО, из которых: 4,1 млн - договоры ОСАГО с юридическими лицами; 5,8 млн - договоры ОСАГО без ограничения; 29,1 млн - договоры, по которым тариф определяется по стажу и возрасту водителя.

Из этих 29,1 млн договоров, где тариф определяется по стажу и возрасту водителя: 18,5 млн - договоры, для которых будет применен понижающий коэффициент или ничего не изменится; 10,6 млн - договоры, для которых будет предусмотрено повышение.

В результате изменений средняя премия не меняется, но подходы к расчетам становятся более справедливыми, говорит президент РСА Игорь Юргенс.

Накануне сообщалось, что Банк России разработал проект указания, в котором предложена система усовершенствования расчетов коэффициентов ОСАГО. В проекте указания в том числе предложена более детальная разбивка, широкий диапазон коэффициентов по показателю «стаж» и «возраст». Это сделано по аналогии с автокаско. Теперь появились понижающие коэффициенты, чего раньше не было, для очень опытных и возрастных водителей.

Для среднестатистического водителя - возрастом 35 лет и со стажем более 10 лет – скидка составит 12%, коэффициент будет 0,88. Для водителя возрастом 40 лет и со стажем более 14 лет скидка составит 24%, что существенно для таких водителей. Для водителя возрастом 25 лет и со стажем 3-4 года коэффициент будет 1,52 вместо 1, который действует сейчас.

Для страховщиков размер поступаемой премии не изменится, но сами расчеты станут более справедливыми, резюмировали в РСА.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 251 человек
ПЛН в телеграм