АвтоМир / Интерактив

Интерактив: Безграмотные таблички вместо решения вопроса

01.05.2020 19:38|ПсковКомментариев: 4

От имени жильцов дома № 44 по улице Леона Поземского обращаемся к вам с просьбой разместить данный материал на ваших ресурсах как пример вопиющего наплевательского отношения к горожанам Пскова и гражданам своей страны.

Несколько месяцев назад нами после нескольких неудачных попыток привлечь внимание к проблеме нерегулируемого пешеходного перехода на улице Леона Поземского напротив магазина Fix Price было направлено обращение в ГИБДД города Пскова с просьбой каким-то образом решить данную проблему посредством благоустройства данного пешеходного перехода (установки светофора, освещения, лежачего полицейского, восстановлением «зебры»). Но то, что мы, в конце концов, получили от нашей власти..., это даже не могло прийти в голову.

Вчера рабочие привинтили вот такие таблички на знаки «Пешеходный переход»: «Для начала перехода пешеход обязан убедиться, что выход на проезжую часть безопасен (п.17.2 ПДД)». Сделали вид, что что-то сделали. Почему бы сразу было не написать: «Нам наплевать на ваши проблемы, решайте их сами». Так, по крайней мере, было бы честно.

Кому стало лучше от этого значка? Водителям, которые попросту не видят там пешеходов, так как ни зебры, ни освещения там нет, ни лежачего полицейского, который бы принудительно заставлял сбросить скорость? А может быть, пешеходам, которые теперь будут читать эту табличку и чувствовать, что, переходя дорогу в законном месте, они кому-то сильно мешают и поэтому, если их собьют, то «сами виноваты»? Что это за нонсенс в решении вопроса безопасности?

Кроме прочего, ссылка на пункт, который есть в данной «отмазке» по всему ошибочна, так как указанные пункт гласит: ПДД пункт 17.2. 17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Какое отношение данный пункт ПДД имеет к указанной информации? Возможно, имелся ввиду пункт 17.1 ПДД, которые гласит следующее: 17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Прошу прощения, но с каких пор переход проезжей части пешеходом в зоне пешеходного перехода стал рассматриваться как априори необоснованная помеха для движения транспорта? Мы не говорим о том, что кто-то лежит выпивший на дороге на переходе или танцует на ней.

Мы ждали несколько месяцев решения данного вопроса и теперь, получив вместо решения вопроса безграмотные таблички, испытываем глубокое разочарование и считаем, что подобное вопиющее наплевательское отношение властей к обращениям граждан не должно оставаться без внимания вышестоящего руководства.

С уважением, жильцы дома № 44 по улице Леона Поземского

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 310 человек
ПЛН в телеграм