АвтоМир / Автоблоги

Автообзор: где выбрать зимнюю резину в Пскове

29.09.2011 18:10|ПсковКомментариев: 58

Тихой сапой наступает осень. Чем глубже водители погружаются в этот сезон, тем чаще возникают вопросы. Когда менять летнюю резину на зимнюю? Какую резину предпочесть? Где можно приобрести покрышки дешевле и получить компетентные рекомендации?

Не будем освещать технические тонкости. Во-первых, подобной информации полно в Интернете. Во-вторых, такие советы вправе давать только специалисты. Моя задача как рядового автомобилиста была упрощена до следующих вопросов: где в Пскове можно купить зимнюю резину как можно дешевле, где наиболее широкий ассортимент и где работает приятный и компетентный персонал?

Поясню сразу, в опережение громких возмущений, мол, не туда зашел, не то подумал и не так понял, реклама и прочее…  Личной заинтересованности нет и не было. Мы за конкуренцию и честный рынок. Поэтому мы задавали элементарный вопрос и получали ответ. Нам было важно, помимо цены, определить отношение к клиенту: где ему, извините, «втирают», а где честно дают толковый совет. Вся информация, представленная здесь - есть сказанное продавцом.

Придти в шинный магазин и спросить: «Почем зимнее колесо 15?» - примерно то же самое, что спросить в продуктовом магазине: «Сколько стоит лимонад?» Нужна была конкретика. Поэтому для более объективной информации о магазинах, для анализа были взяты четыре покрышки разных моделей, производителей и наиболее популярных типоразмеров:

1) Nokian hakkapeliitta 7- лучшие зимние шипованные покрышки по тестам 2010 года.
Размерность: 205*55R16

2) Сordiant sno-max - достойные зимние шипованные покрышки бюджетного сегмента.
Размерность: 195*65R15


3) Nokian hakka i3- летние покрышки бюджетного уровня.
Размерность:185*65R14

Предыстория. Во время августовского ремонта ул. Советской, как помните, существовал альтернативный объезд по ул. Калинина. И вот однажды, ныряя в очередную яму, зацепил боковиной колеса торчащий железный прут. Оный одержал победу, а я заимел порванное колесо, не подлежащие ремонту. Соответственно, появилось принудительное желание найти подобное.

4) Был определен только тип резины. Это зимняя нешипованная покрышка («липучка»).

Размерность 185*65R14. Варианты конкретной резины и цены хотелось услышать от продавца.

Список магазинов был составлен с помощью интернета, СМИ, опроса знакомых. Что поисковик мне выдал, туда и следовал. Оказалось, правда, что магазины «Пауэр-шина» (Октябрьский проспект,15), «Стандарт+» (ул. Юбилейная, 14), «Ритейл» (ул. Н.Васильева,71г) уже не существуют. А, например, «Колесница» (ул. Комунальная, 48), позиционирующая себя как магазин, - это обыкновенная шиномонтажка с десятью колесами на продажу.

Итак, для начала цифровая информация, о том, где сколько стоит конкретная шина (цены указаны в рублях):

Магазин

Nokian hakkapeliitta 7

205*55R16

 

Сordiant

sno-max

195*65R15

 

Nokian

hakka i3

185*65R14

Зимняя нешипованная

185*65R14

Примечание

 

Шина+

ул. Л.Толстого,43

 

7500

2660

нет

Yokohama-3160

Nordman-2830

-25%на шиномонтаж

 

Шины и диски

ул. Советская 93а

 

7150

2400

нет

Kumho-2800

-10%на шиномонтаж

 

Псковшина

ул. Ижорского бат.,4

 

8000

2660

нет

Cordiant-2330

Dunlop-3230

-% на шиномонтаж (по факту работы)

 

Автошины

ул. Киселева,8

 

7200

2600

нет

Cordiant-2600

Dunlop-3200

-% на шиномонтаж

(по факту работы)

 

Автоюнион

ул. Я.Фабрициуса,5а

 

8000

2700

нет

Amtel-2300

-25% на шиномонтаж

 

Аляска

ул. Белинского,74

 

нет

2700

нет

Dunlop-3200

Скидок нет

 

Yokohama

ул. Чудская,5

 

На заказ,8000

2700

нет

Yokohama-3100

 

Скидок нет

 

ул. Л.Поземского,

121

 

нет

2660

нет

Не поняли вопроса

Скидок нет

Теперь опишу личное впечатление.

Любопытно, что в магазинах не удалось найти печально пострадавшего колеса  Nokian hakkai3. Причиной тому послужили конец летнего сезона и снятие данной модели с производства. Продавцы предлагали аналоги подходящие по типоразмеру, а в двух магазинах (Шины и диски, Псковшина) предложили точную копию рисунка протектора i3, - «вообще ни чем не отличимая». Правда, марки шин, почему то, разные: Cordiant и Nordman.

По зимней нешипованной резине я специально не стал вдаваться в подробности конкретных моделей и индексов, помня, о том, что я дилетант и доверяюсь специалистам. Уже дома, прошуршав специализированные сайты, выяснил, что к указанной цене подходят конкретные модели шин, и они, действительно, неплохой вариант за свои деньги. Продавцам плюсик в карму.

В целом все магазины данного сегмента можно разбить на две категории.

А) Профессиональный магазин авторезины. В наличии грамотный персонал, широчайший выбор резины и дисков, адекватные советы. Зачастую «домашняя» шиномонтажка.                                                                            

Это: Шина+, Псковшина, Автоюнион, Аляска, Yokohama.

Б) Магазины выросшие из «шиномонтажки», либо торгующие шинами помимо другого «неколесного» товара, либо «зависшие» на кооперативном уровне, без компьютера, нормального света и понимающего суть продавца.

Это: Шины и диски, Автошины и Л.Поземского 121, 119

Первая группа, несомненно, - профессионалы своего дела. В случае отсутствия необходимого варианта следовало предложение альтернативы. При этом, как правило, уточнялся бюджет. В случае покупки комплекта колес следовало предложение воспользоваться шиномантажом «конторы», где учитывалась бы скидка за покупку.

Вторая же группа - это исчезающее поколение кооператоров, желающих одновременно урвать максимум «копеек» и обойтись минимум затрат. Выходит плохо. Конкуренция - вещь великая и нужная, необходимо понимать, что, торгуя товаром, ты должен делать это лучше всех. Согласитесь, помимо цены, мы желаем видеть человеческое отношение и уверенность, что покупатель для продавца - не просто денежный мешок, а партнер, которому  необходимо помочь. Поэтому, рекомендуем покупателям обратить внимание на первую группу… А продавцам, следует не терять лицо и не забывать, что по другую сторону прилавка тоже люди, лишь волею судьбы не разбирающееся в вашем вопросе.

p.s. Ни гвоздя Вам, ни прута.

Федор Котов

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 161 человек
ПЛН в телеграм