АвтоМир / Автоблоги

Пышная грудь на обочине или дорожные художества по-псковски

13.10.2011 12:03|ПсковКомментариев: 30

Старательно считывать дорожную информацию - один из азов обучения в автошколе. Хороший водитель не оставит без внимания ни один дорожный знак. Постепенно мы запоминаем расположение дорожных знаков и начинаем передвигаться не глядя, по привычке. Глаза сверяют информацию с отложившейся в голове схемой расположения знаков: тут ограничение 40 километров в час, а здесь нельзя останавливаться. Иногда мы все же обращаем внимание на дорожную информацию, как правило, в двух случаях:

А. Новая информация (новый знак). Б. Странная информация (непонятный знак или установленный в странном месте). 

3 октября редакция «Псковской Ленты Новостей» получила письмо читателя, обнаружившего ошибку на новом указателе, появившемся после ремонта на федеральной дороге Псков-Рига. До Пскова 13 км, до Петербурга 376 км. С легкой руки дорожников расстояние между городами удлинилось, как минимум на 80 лишних километров.

указатель на Снетогорский монастырь

Изучив дороги в Пскове и в округе, мы обнаружили несколько ошибок и нестандартных дорожных знаков. Среди наиболее распространенных - перевранные названия деревень, географических объектов, неточный километраж. На улице Чудской в Пскове указатель ведет на «Снятогорский монастырь», хотя всем псковичам известно: гора Снятная, а монастырь Снетогорский. В продолжение церковной тематики: в Псковском районе Спасо-Елеазаровский монастырь (по имени основателя Елеазара) на въезде и выезде из деревни обозван «Елизаровским». 

первый указатель на Ветвеник

На автодороге Псков - Гдов в деревне Бешкино (Гдовский район) недалеко друг от друга стоят указатели на деревню «Ветвеник». На одной табличке указано «Ветвеник», на другой «Ветвиник».

второй указатель на Ветвеник

Расстояние тоже указано по-разному. В одном случае, 6 километров, в другом - 5,5, хотя между знаками всего метров 100.

на фото: дорожный знак из деревни Карамышево

Среди нестандартных знаков, чаще других встречаются непохожие знаки 1.23 «Дети». «Дети» бывают разными. Например, в деревне Карамышево (Псковский район) школьники напоминают улепетывающих воришек. В оригинальном исполнении знака дети должны перебегать дорогу без портфеля. В карамышевском варианте старший держит за спиной не ранец, а целый мешок. Младший ребенок в спешке даже подпрыгнул в воздухе. Символизируя неразрывную связь разных поколений, оба держат друга друга за руки. 

Середкинский гидроцефал

В Середке (опять же, Псковский район) фигурки изображены поспешно-грубовато. Больше всего в глаза бросается старший с распухшей головой. Не менее интересен аляповатый младший спутник гидроцефала. Похоже, художник проводил пробы или тренировался на детях. К чести дорожников отметим, что оба знака в Середке и в Карамышево заменены.  

потрепанный временем дорожный знак на улице Труда

Есть и действующие примеры. На улице Труда младший персонаж бежит с треугольной головой и деформированной правой ногой. Она заметно короче левой и сгибается в колене совсем не там, где надо.

Зеркальный знак на улице Школьной

На улице Школьной перед перекрестком с улицей Труда висит «зеркальный» знак. Дети бегут не налево, а направо. 

Порховские неровности

Большим разнообразием отличаются формы на дорожном знаке 1.16 «Неровная дорога». В Порхове на дороге встречается большая женская грудь. Впрочем, возможно, это художественный замысел, подчеркивающий особую величавость и грандиозность здешних неровностей. 

Дорожные работы в Острове

Пестрота видового разнообразия отличает знак 1.25 «дорожные работы». В Острове встречаются экземпляры с непропорционально маленькой головой, подчеркнуто отделенными друга от друга туловищем и ногами. При этом одна нога, как минимум, вдвое короче другой. Допускаем версию, что это человек с частично ампутированной конечностью. Внешний вид лопаты с несуразно рваными краями и далекой от треугольника форма наводит на мысль, что мужчина пихает что-то палкой. Кстати, обычно рабочий копает направо, а наш герой смотрит влево.  

Автобан Палкино - Остров

А вот еще один интересный экземпляр лопаты с автодороги Изборск - Палкино - Остров. Черенок прикреплен не посередине, а с краю. Человек как будто держит в руках не лопату, а швабру с тряпкой. Кстати, оцените чудную самодельную единичку перед цифрой 40 - продукт творчества местных шутников. 

Рисовальные дорожные ляпы в основной массе несмертельны. Серьезной беды в этом, наверное, нет. Скорее наоборот. Нестандартные дорожные знаки развлекают водителей и поднимают настроение. Обратная ситуация с неправильными названиями географических объектов и неверным расстоянием. Для местных это не проблема, а вот гости города могут запутаться. 

Денис Бахтин

P.S. Вы и сами можете увидеть немало интересного. Присылайте ваши фотографии на адрес электронной почты 777@pln-pskov.ru. Фото ляпов с вашими комментариями будут опубликованы в «Автомире».

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 163 человека
ПЛН в телеграм