АвтоМир / Автоблоги

До свидания, островок

31.05.2022 19:57|ПсковКомментариев: 0

Очередные заметные дорожные нововведения готовятся на Запсковье. Администрация Пскова проводит конкурсные процедуры, скоро станут известны подрядчики. На улице Труда исчезнет выделенная полоса для общественного транспорта. Автобусная остановка напротив дома №53 сменит место дислокации. Это повлечет за собой изменение схемы движения на перекрестке Труда - Звездная. Разберем подробно.

 

Зачем потребовался перенос?

Автобусная остановка на проспекте Энтузиастов – единственная в своем роде в Пскове из-за расположения на островке между двумя четырехполосными дорогами. С ней связаны два проблемных момента: неудобство для новых маршрутов и привязанная полоса для общественного транспорта.

Городские кварталы на Запсковье активно разрастаются. К многоэтажному человейнику на Инженерной скоро добавятся новые кварталы возле Сиреневого бульвара. Ливневщики уже потеснили шашлычников на полях будущей стройки. Автобусные маршруты охватили перекресток Труда - Инженерная, пролегли по улице Юности. А вот со Звездной направо на Труда общественному транспорту не повернуть. Изменение местоположения остановки позволит пассажирам ждать все автобусы в одном месте.

Безопасность

Выделенная полоса общественного транспорта на улице Труда - готовая иллюстрация утверждения, что «все лучшее - враг хорошего». Местная организация дорожного движения периодически выводит из строя подвижной состав «Псковпассажиравтотранса». Однообразные ДТП напротив дома №47 по улице Труда давно стали неотъемлемой частью городской жизни. Водители при выезде с второстепенной дороги забывают посмотреть налево, автобус получает удар в правый бок. Реже в передний бампер. Были случаи с пострадавшими.

Чего только не придумывали в комиссии по безопасности движения: ставили «лежачих полицейских», снизили скорость автобусов до 20 км в час. Все эти танцы с бубнами мало что дают. Очень трудно переучить водителей. Остался единственный выход: раз нельзя предотвратить конфликт, надо убрать кого-то из участников.

+ 1 новая полоса

Новая схема должна улучшить пропускную способность улицы Труда. Высвободившуюся полосу отдадут для поворота налево с Труда на Звездную. Для движения в прямом направлении по улице Труда вместо одной будет две полосы. В теории четыре полосы лучше, чем три. Но на деле это особо ничего не изменит, большая загрузка бывает только в вечерние часы и с перекрестком у «Империала» она не сравнится.

Умная, но короткая остановка

Умная остановка, фото из технического задания

Новая автобусная остановка расположится у дома №1 по проспекту Энтузиастов. С пассажирской точки зрения, намного удобнее, когда все автобусы идут через одну остановку. Части пассажиров не придется даже пересекать дорогу. Обидно, когда стоишь и ждёшь зеленый сигнал светофора, а нужный автобус отчаливает от остановки.

Проезжую часть у посадочной площадки расширят. Вдоль дороги устанавливается пешеходное ограждение. Подходы к остановке заасфальтируют, на стыках с выходом на проезжую часть предусмотрено применение желтой тактильной плитки. Интересно, что это будет третья по счету пешеходная дорожка у дома №1 по Энтузиастов. В перспективе одну могут отобрать в пользу велосипедистов.

Сейчас к остановке можно подобраться с нескольких сторон, через светофор либо нерегулируемый переход от гостиницы «Спорт». После реконструкции нерегулируемый переход сместится дальше от Звездной и ближе к остановке. Упоминаний об установке каких-либо светофоров в проекте нет. По всей видимости, это будет темой отдельного контракта.

Для водителей ситуация будет хуже. При движении по Труда есть возможность разворота с выездом на проспект Энтузиастов до светофора на перекрестке. Сейчас идущие по дороге люди помогают водителям завершить маневр разворота - пока пешеходов пропускают, можно вырулить на проспект. В новой версии разворачивающийся транспорт будет утыкаться в ряд автомобилей, остановившихся для пропуска пешеходов.

Обустройство остановки

В проекте можно найти иллюстрации «умной остановки». Не нужно быть предсказательницей Вангой, чтобы предугадать недовольство размерами будущей остановки со стороны пассажиров. Лично я предпочел бы «умной» остановке удобную. 5 метров длины маловато. В проекте есть работы по наружному электроосвещению и энергоснабжению остановки. Открытым остается вопрос по переносу торговых точек с «островка» к новому пристанищу автобусов. Прежде всего, предпринимателям нужно определиться с целевой аудиторией - пассажиры или водители.

4 полосы

Еще одно нововведение ждет водителей на проспекте Энтузиастов. Напротив девятиэтажки №1 появятся знаки направления движения по полосам на тросовой растяжке. Поворот налево на развязку с Труда будет возможен с двух полос, а прямо можно будет двигаться с трех. Ничего особо не меняется, знаки просто зафиксируют сегодняшнее положение дел. Нужно только стараться не ехать прямо из левой полосы.

Остановка у «Ленты»

Отдельный контракт предусматривает устройство «умной остановки» на улице Труда, 54. Здесь водители почти не заметят изменений. Будет уширение дороги у остановки и на одной стороне улицы пешеходный переход сместится.

Срок выполнения работ - до 1 августа 2023 г. Сейчас на Запсковье делают дороги в нескольких местах, но будем надеяться, работы на проспекте Энтузиастов и Труда не сильно помешают процессу. Дорожные работы будут идти с закрытием одной полосы, полного «прекращения движения» в планах нет.

Денис Бахтин

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 411 человек
ПЛН в телеграм