АвтоМир / Автоблоги

Автообзор: Регистрируем автомобиль по-новому

04.04.2011 17:39|ПсковКомментариев: 21

В воскресенье, 3 апреля, в России вступили в силу новые правила регистрации автотранспорта. И воскресенье, и понедельник являются выходными днями в подразделениях регистрации ГИБДД, поэтому реально новый порядок начнет действовать со вторника, 5 апреля. Познакомимся с нововведениями детально.

21 марта в «Российской газете» был опубликован приказ Министерства внутренних дел «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России». Поправки внесены в пять документов:

  • Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД (утверждены приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190);
  • Приказ МВД России от 28 марта 2002 года № 282 «О государственных регистрационных знаках транспортных средств»;
  • Приказ МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» и два приложения к нему:
  • Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (приложение № 1 к приказу);
  • Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (приложение № 2 к приказу).

Электронная запись

В ГИБДД решили использовать Интернет для борьбы с очередями. Заявление на любое регистрационное действие будет приниматься в электронном виде через единый портал госуслуг - http://www.gosuslugi.ru. Значительная часть многочисленных поправок в приказы МВД посвящена процедуре работы с электронными заявлениями.

Например, в правилах проведения гостехосмотра транспортных средств добавлен новый раздел «Работа с электронными заявлениями». При назначении времени приема через портал госуслуг сотрудник руководствуется графиком запланированного времени приема, но не позже, чем на пятый рабочий день с момента обращения заявителя. При этом сотрудник может определять отдельное время в течение рабочего дня или отдельные дни в течение рабочей недели для приема автомобилистов, подавших заявку через Интернет.

При обработке документов, представленных в электронном виде, сотрудник обязан направить заявителю уведомление. В случае положительного решения предоставляется возможность выбора места и определяется время для совершения необходимых регистрационных действий. При установлении обстоятельств, не позволяющих совершить регистрационные действия, заявителю должен быть направлен мотивированный отказ.

При неявке заявителя в установленное время срок его ожидания составляет не более 30 минут. Если не успел - прием и оформление документов проводится в общем порядке.

Отметим, что процедура регистрации на портале госуслуг занимает несколько дней. После того как вы оформите специальную форму на сайте, необходимо ждать несколько дней, пока по обычной почте придет заказное письмо с кодом активации. Поэтому если вы желаете воспользоваться электронной записью, надо заблаговременно позаботиться о регистрации на портале госуслуг.

Проще и быстрее

Наиболее приятная часть нововведений касается облегчения формальностей. С 5 апреля упрощена постановка на учет и снятие машины с учета. Раньше при продаже машины автовладелец должен был придти в отделение регистрации вместе с новым собственником и снять автомобиль с учета. Многие для ускорения процесса регистрации занимали сразу две очереди в два окна. Номера с автомашины снимались, автомобиль предоставлялся на осмотр. Новый собственник для постановки на учет обязан был снова предоставить автомашину на осмотр, и потом получить новые номера, заплатив за это пошлину.

По новому порядку продавец заключает договор купли-продажи с новым владельцем, который сам предоставляет весь необходимых пакет документов в ГИБДД. Изменение регистрационных данных производится на основании заявления нового собственника. При этом номера могут сохраняться за машиной, а могут по желанию прежнего владельца перейти на новую машину.

Данное правило действует при одном важном условии: если продавец и покупатель живут в одном и том же регионе. Сложности возникают, если новый хозяин живет в другом регионе, ведь в этом случае меняется код региона на номерах. Поэтому можно снять автомашину с учета и получить транзитные номера.

Переехал – снимать с учета не надо

Больше не требуется снимать автомобиль с учета в случае изменения места регистрации в пределах одного региона. Раньше при изменении адреса проживания приходилось менять регистрационные документы на автомобиль. Если вы переезжаете из региона в регион, снимать машину с учета по прежнему месту жительства также не требуется. Достаточно поставить транспортное средство на учет по месту новой прописки. Обращение собственника в ГИБДД по месту прежней прописки не требуется. Госавтоинспекция самостоятельно направляет уведомление по месту старой регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета.

Как и прежде, ставить на учет автомобиль физические лица могут в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции в пределах субъекта РФ.

В наследство – без промежуточной регистрации

Упрощается порядок оформления машин, доставшихся по наследству. При передаче права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

По желанию нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям госстандартов, сохраняются за транспортным средством. Кроме случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы в различных субъектах РФ.

Техосмотр без справки

Приятная новость для водителей и не очень приятная для медицинских коммерсантов связана с прохождением процедуры технического осмотра. Из перечня документов, предъявляемых при осмотре транспортных средств, исключена медицинская справка.

Еще одно удобство - возможность выдачи талона о прохождении государственного техосмотра при замене государственного регистрационного знака, в том числе при смене собственника. При этом срок представления транспортного средства на очередной техосмотр не изменяется.

Транзиты – только в ГАИ

Регистрационный знак «транзит» будут выдавать только в ГАИ, торгующие организации из процесса выдачи «транзита» исключены. Изменилась и формулировка правил, связанная со сроком выдачи регистрационных знаков «Транзит». Раньше их срок службы составлял «от 5 до 20 суток», - теперь «до 20 суток».

Примечательно, что новая редакция правил запрещает продлевать сроки действия «транзитов» или заменять такие регистрационные знаки. Раньше такие решения могли принимать главные госинспекторы безопасности дорожного движения субъектов РФ, районов, городов, начальники регистрационных подразделения, их заместители или «иные уполномоченные должностные лица».  

Госномера

Похоже, ГИБДД намерено предпринять все возможные усилия чтобы отсрочить кризис «номерного фонда». Владелец может сохранить за собой госномер машины. Табличка должна сохранить внешний вид и соответствовать ГОСТу. Если жизнь серьезно потрепала номера, можно переделать табличку на новую, предъявив свидетельство о регистрации.

Право сохранить старые номера имеют как граждане, так и организации. Заявление надо успеть подать в течение 30 суток. Именно такое количество времени сданные номера хранятся в подразделении. Если не успели – номера подлежат повторной выдаче, ведь новые правила разрешают повторное обращение номерных знаков.

Без осмотра двигателя

Устанавливается новый порядок осмотра транспортных средств. При постановке на учет и при прохождении техосмотра номер двигателя автомобиля больше не будет сверять с документами. Инспектор ГИБДД при осмотре машины сверяет с документами идентификационный номер (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. Предполагается, что это облегчит жизнь владельцам двигателей с «поеденным» коррозией номером.

Графа «Модель, № двигателя» в свидетельстве о регистрации больше не заполняется. Эти сведения фиксируется в автоматизированных учетах. Зато в ПТС и свидетельстве о регистрации появится графа «экологический класс».

Срок действия результатов осмотра не изменился и составляет 20 суток с даты осмотра. Время проведения осмотра транспортного средства составляет до 10 минут. В случае применения приборов для определения подлинности маркировки номерных агрегатов время осмотра может быть увеличено до 20 минут.

На случай, если новый владелец тянет с обновлением данных о собственнике, новые правила вводят понятие «прекращение регистрации». Если прежний собственник предъявил документы о продаже и если отсутствует подтверждение регистрации за новым собственником, регистрация прекращается по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок.

Предусмотрены и другие приятные мелочи. Например, изготовление копий и ксерокопий оформленных ПТС после завершения регистрационных действий должно производиться в самих регистрационных подразделениях без взимания дополнительной платы. В целом новый порядок регистрационных действий стал заметно проще, понятнее для граждан. Остается только удивляться, почему это не было сделано раньше.

Денис Бахтин

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 167 человек
ПЛН в телеграм