АвтоМир / За рулём

Как избежать ДТП, напоминает МЧС псковским автомобилистам

08.07.2018 12:27|ПсковКомментариев: 1

Как избежать ДТП, напоминает МЧС псковским автомобилистам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями.

Причины ДТП могут быть различными: неисправность транспортного средства, плохая видимость, но, как правило, главной причиной аварии становится невнимательность водителя и несоблюдение правил дорожного движения, в первую очередь, скоростного режима.

МЧС напоминает автомобилистам, что при движении по дороге необходимо быть предельно внимательными и уважать других участников дорожного движения, в первую очередь, пешеходов. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

При движении, как в городе, так и на загородной трассе, старайтесь быть предсказуемыми, не совершайте резких маневров. При поворотах и перестроениях включайте поворотники, в боковые зеркала и зеркало заднего вида следите за ситуацией на дороге, и главное – не превышайте установленный скоростной режим.

Перед выездом в дальнюю поездку проверьте техническое состояние своего автомобиля: давление в шинах, наличие и уровень технологических жидкостей, отсутствие посторонних звуков и вибрации при движении по дороге. Обратите внимание на работоспособность тормозной системы и электрооборудования. Проверьте наличие автомобильной аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, минимального набора инструментов.

Если вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, сообщите об этом по телефону вызова экстренных оперативных служб «112» и окажите посильную помощь пострадавшим, однако, помните, что, если у вас нет медицинского образования и практики оказания первой помощи, неверные действия могут усилить страдания потерпевшего и даже привести к его гибели.

«Уважаемые водители, как бы вы ни спешили, помните: сэкономленные минуты не смогут вернуть ни здоровье, ни тем более жизнь. Будьте сознательны, не забывайте об ответственности перед окружающими людьми», - отметили в ведомстве.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 236 человек
ПЛН в телеграм