АвтоМир / За рулём

Опасные автозаправки выявлены Островском районе

19.11.2018 11:11|ПсковКомментариев: 4

Межрайонной прокуратурой проведена проверка эксплуатации автозаправочных станций в деревне Задорожье (АЗС № 1) и в городе Острове (ул. Карла Маркса, 90. АЗС № 2) в части соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности и природоохранного законодательства. По ее результатам было вынесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре.

Проверкой выявлено, что в Задорожье система автоматической пожарной сигнализации и оповещения, управления и эвакуации людей при пожаре находилась в неисправном состоянии, планировка территории АЗС с учетом размещения на ней зданий, сооружений и технологического оборудования не исключали возможности растекания аварийного пролива топлива, как по территории АЗС, так и за ее пределы. Кроме того, от топливно-раздаточной колонки к операторской протянута воздушная линия электропередач, также на территории установлены надземные резервуары для топлива. Расстояние от резервуара с дизельным топливом до топливно-раздаточной колонки менее 8 метров. Также проверяющие установили, что на заправке отсутствуют системы герметичности резервуаров для хранения топлива и предотвращения переполнения этих емкостей. Не обнаружили они и специализированных устройств заземления, осуществляющих автоматическое прекращение наполнения резервуаров и сигнализацию при неисправности системы заземления АЦ.

На автозаправочной станции на ул. К.Маркса выявлены идентичные нарушения. Более того, на этом объекте от здания для персонала АЗС до наземных резервуаров с топливом мене 9 метров, что также является нарушением ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Выявленные в ходе проверки нарушения не обеспечивают предупреждение аварий на опасных производственных объектах и готовность эксплуатирующих эти объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) к локализации и ликвидации последствий аварий, а также исполнение требований действующего законодательства в области антитеррористической защищенности. Что, безусловно, может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан.

«В статье 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» сказано, что ИП и юрлица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в целях уменьшения количества образования отходов, проводить их инвентаризацию. На АЗС эта норма не выполнена, инвентаризация не проведена», - пояснила старший помощник межрайонного прокурора Марина Богданова.

На АЗС № 2 инвентаризацией отходов также не занимались. Кроме того, на этой производственной площадке не разработана проектная документация предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух. Следовательно, не получено и разрешение на выброс вредных веществ. А ведь деятельность автозаправочной станции связана с негативным воздействием на окружающую среду.

В представлении, которое направлено в адрес нарушителя, сказано, что в соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности создающей такую опасность.

И.о  межрайонного прокурора предложил владельцу АЗС безотлагательно с участием представителя Островской межрайонной прокуратуры рассмотреть представление и принять меры, направленные на устранение нарушений действующего законодательства, причин и условий, им способствующих.

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 373 человека
ПЛН в телеграм