АвтоМир / За рулём

ФАС проверит причину роста цен на ОСАГО

04.06.2019 07:55|ПсковКомментариев: 0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку трех страховых компаний, которые после майских праздников подняли цены на ОСАГО в Москве и области.

В случае выявления нарушений ведомство предпримет «соответствующие меры антимонопольного реагирования», сообщила «Известиям» начальник управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

В «Росгосстрахе» и «Ингосстрахе» сообщили, что компании действительно повысили тарифы, вернувшись к ставкам 2018 года. При этом страховщики не исключили, что полис может вновь подешеветь.

Ранее два крупнейших российских страховщика - «Альфа-Страхование» и «Ингосстрах» - практически одновременно повысили тарифные ставки ОСАГО в Москве и области на 14% (с 3600 рублей до 4118 рублей), а системообразующий «Росгосстрах» - на 11% (с 3699 рублей до 4118 рублей).

На скачок тарифов обратили внимание в ОНФ - эксперты проекта «За права заемщиков» попросили руководителя ФАС Игоря Артемьева проверить действия крупнейших страховщиков на предмет ценового сговора.

Страховые компании, считают в ОНФ, нарушают ст. 11.1 ФЗ № 135, предусматривающую запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Теги: #ОСАГО
ПЛН в телеграм