АвтоМир / За рулём

Кабмин одобрил введение штрафов за неоплату проезда по платной дороге

26.12.2019 12:45|ПсковКомментариев: 0

В Госдуму внесут законопроекты о запрете неоплаченного проезда по платным автодорогам и введении административной ответственности за нарушение. Пакет инициатив одобрили на заседании кабмина, сообщается на сайте Правительства. Об этом пишет «Парламентская газета». 

Первый проект запрещает езду по платным автомобильным дорогам, платным участкам трасс без внесения платы за проезд. При этом владельцам платной дороги или платного участка запрещается «оказывать предпочтение каким-либо пользователям… перед другими пользователями» в отношении возможности пользования дорогой.

Предлагаемые меры будут способствовать внедрению и развитию безбарьерных систем взимания платы на платных автодорогах, а также развитию скоростных трасс, считают в кабмине.

Второй законопроект предполагает изменения в КоАП. Вводится административная ответственность за неоплаченный проезд по платным дорогам или участкам. Размеры штрафов пока не называются.

Еще один проект закона — поправки в Бюджетный кодекс — устанавливает, что штрафы за неоплаченный проезд зачисляются в Федеральный дорожный фонд по нормативу 100%. Это позволит направлять деньги на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание федеральных автодорог общего пользования, говорится в сообщении кабмина.

Законопроекты будут внесены в Госдуму в установленном порядке.

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 310 человек
ПЛН в телеграм