АвтоМир / За рулём

Россиян предлагают наказывать за брошенные во дворах автомобили

23.04.2020 20:50|ПсковКомментариев: 2

Министерство юстиции РФ проработает вопрос о включении в новую редакцию КоАП штрафов за правонарушения в сфере благоустройства городских территорий, сообщила Ирина Рукавишникова из комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

Так, предлагается наказывать за брошенные во дворах бесхозные автомобили, мойку машины в неположенных местах, парковку на газонах, а также на детских и спортивных площадках. Максимальный штраф для граждан может составить до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц - до 35 тысяч рублей.

Также в КоАП могут внести статьи, предусматривающие ответственность за самовольную установку металлических гаражей и других сооружений, пишет ТАСС.

Рукавишникова сообщила, что «вопросы благоустройства должны найти отражение в кодексе, потому что сейчас они находятся исключительно в ведении муниципалитетов». Она отметила, что, в отличие от Москвы, для большинства российских регионов вопросы благоустройства территорий и наказания за правонарушения в этой сфере по-прежнему очень болезненная тема.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
ПЛН в телеграм