АвтоМир / За рулём

Псковича ошибочно лишили водительских прав за нетрезвое вождение

08.07.2020 17:49|ПсковКомментариев: 0

Псковича ошибочно лишили водительских прав за нетрезвое вождение. Как сообщает Autonews.ru, автомобилист выяснил, что его данными воспользовался бывший начальник.

Собственное расследование вынужден был провести лишенный прав из-за чужих нарушений и грубейших ошибок инспекторов ГИБДД автомобилист из Пскова Павел Костин. Оказалось, что полицейские поверили нетрезвому нарушителю на слово, когда тот продиктовал номер якобы своих водительских прав. В итоге наказание понес совсем другой человек, а опасный нарушитель продолжал кататься за рулем.

Суд наказал водителя Александра Костина после того, как инспекторы составили на него протокол за пьяную езду по городу 22 марта 2020 года за рулем автомобиля ВАЗ-21053. Только вот сам Костин в этот момент находился в своем загородном доме с семьей, а о таком автомобиле слышал впервые. Пришедшее на почту решение суда он получил случайно, заехав туда за посылкой. Дело в том, что адрес его прописки был указан в извещении верно, только вот в номер квартиры закралась ошибка. Поэтому о повестках в суд Костин даже не догадывался.

После таких неприятных новостей водитель решил не только восстановить сроки обжалования решения суда, но и выяснить имя виновника. Главную подсказку он обнаружил сразу, когда после знакомства с материалами «своего» дела решил набрать указанный в протоколе номер мобильного телефона. Его указал задержанный, назвавшийся Костиным. Когда неожиданно этот номер определился в его мобильном телефоне под именем бывшего начальника, многое стало проясняться. Ведь, как припомнил автомобилист, несколько лет назад он и его коллеги сдавали в аренду свои машины компании, в которой работали. Копии паспортов и водительских прав хранились как раз у их руководителя.

«Права я получал давно, прошло около 10 лет, и как раз подходило время их менять, — поделился водитель. — В то время фотографии таких прав в электронную базу еще не вносили. То есть проверить по фотографии в базе ГИБДД, тот это водитель или нет, было невозможно. Этим он и пользовался. Назвал номера по памяти, продиктовал мой адрес прописки, и все ему поверили на слово. Я считаю, что это недоработка инспекторов ГИБДД. Они заполняют протоколы под диктовку нарушителей».

Лишенный прав водитель узнал, что его права «всплывали» еще несколько раз. Выяснилось, что этого же человека с его правами инспекторы совсем недавно задержали снова — уже после езды в нетрезвом виде 8 апреля. В тот день он устроил ДТП и пытался сбежать.

«Я узнал, что за ним устроили погоню, задержали и в итоге составили четыре протокола, — поделился Костин с Autonews.ru. — В том числе за оставление места ДТП, езду без права управления, отсутствие ОСАГО и что-то еще. Это человек снова просто продиктовал номер моих прав, трюк сработал, и он снова меня подставил».

Поскольку эти постановления еще в силу не вступили, а водитель оперативно связался с ГИБДД, пришел на прием и написал заявление об использовании данных о его правах, дальнейших проблем удалось избежать.

«Мне показали материалы дел — в первом случае остались только фотографии с регистратора, но можно было рассмотреть, что на них не я. Я, как и предполагал, этого человека сразу опознал, — поделился впечатлениями о посещении отделения ГИБДД Костин. — Со второго задержания осталось видео. Нарушитель был трезв, но вел себя как-то странно. Но, главное, что, опять-таки, видно, что это не я, — уверен, что на основании этих материалов суд отменит постановление о пьянстве за рулем. В ГИБДД мне пообещали полное содействие в предстоящем суде по делу о пьянке. А когда я закрыл дверь кабинета одного из их начальников, то услышал ор во все горло — думаю, теперь, после такого, на дорогах у нас проведут проверки по правильности работы инспекторов».

Что касается остальных протоколов, то до суда они не дошли. В ГИБДД после заявления потерпевшего их отменили и предъявили все вопросы бывшему руководителю Костина. 3 июля его вызывали в ГИБДД, чтобы переписать протоколы на его имя.

«Тот явился, все подписал. Но потом мне рассказали, что практически сразу его опять остановили, он вновь был пьян. И снова пытался назвать мои права, но там уже не получилось. Надеюсь, что в ГИБДД с ним разберутся отдельно», — негодует автомобилист.

Сейчас Павел Костин восстановил право сроков обжалования протокола о нетрезвом вождении в мировом суде. Заседание, на котором суд должен заново рассмотреть все обстоятельства и решить, вернуть ли права водителю, состоится в июле.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 330 человек
Теги: #ГИБДД
ПЛН в телеграм