АвтоМир / За рулём

Псковским водителям рассказали о возможностях приложения «Госуслуги. Авто»

12.05.2022 20:56|ПсковКомментариев: 1

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области напомнило, что для российских автовладельцев в тестовом режиме работает приложение «Госулуги. Авто».

Водители могут в электронном виде предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства. Сотрудники ведомства считают QR-код документа из приложения. Однако, в ПДД еще нет изменений об электронном СТС, поэтому инспектор вправе попросить бумажный оригинал. За его отсутствие предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей, сообщили в Госавтоинспекции.

Также работает запись на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, функция добавления второго водителя. Для этого в «Госуслугах. Авто» нужно указать личные данные автомобилиста, номер водительских прав и срок, на который доверяется управление. Второй водитель аналогично сможет предъявлять СТС доверенного автомобиля инспектору ГИБДД через приложение.

Кроме того, можно посмотреть историю транспортного средства перед покупкой или получить выписку из государственного реестра ГИБДД. Приложение связано с личной учетной записью на портале «Госуслуг». Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета, также информацию можно ввести вручную.

В дальнейшем автовладельцы с помощью приложения смогут оплачивать и обжаловать штрафы, оформлять европротокол при ДТП, онлайн заключать договоры купли-продажи автомобиля.

опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 368 человек
Теги: #ГИБДД
ПЛН в телеграм