АвтоМир / За рулём

За езду в пьяном состоянии на электросамокате могут грозить штрафы до 30 тысяч рублей

27.09.2023 07:00|ПсковКомментариев: 0

Езда на электросамокате или велосипеде в состоянии опьянения, а также отказ от медицинского освидетельствования, могут грозить штрафами от 20 до 30 тысяч рублей. Это следует из финальной версии сенаторского законопроекта.

Документ, который будет направлен в правительство, совместно доработали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и член комитета, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артем Шейкин.

В первоначальной версии документа, которая была обнародована в начале августа, предлагался штраф в размере лишь 10 тысяч рублей.

Как объяснил Шейкин, теперь максимальная планка предлагаемого штрафа соразмерна наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (если водитель при этом не совершает уголовного преступления. — ред.).

Согласно итоговой версии законопроекта, если те, кто управляет СИМ или велосипедом, вдруг откажутся от медицинского освидетельствования, им также грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

До этого сенатор Шейкин предлагал предусмотреть за это наказание в виде штрафа размером в 10 тысяч рублей.

Не столь значительно, но все же в последней редакции изменили размер наказания за ряд других нарушений. Так, за превышение скорости от 5 до 10 км/ч виновник может заплатить штраф от 500 до 800 рублей, от 10 до 15км/ч — от 2 до 2,5 тысяч рублей (до этого было до 3 тысяч рублей).

Если зафиксировано превышение от 15 до 20 км/ч, штраф может составить от 3 до 3,5 тысяч рублей (ранее предлагался штраф до 4 тысяч рублей). Наконец, штраф от 4 до 5 тысяч рублей грозит за превышение скорости на более чем 20 км/ч. В первой редакции законопроекта нижний порог штрафа за такое превышение не был установлен, пишут «Известия».

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 353 человека
ПЛН в телеграм