Экономика

Участники регионального съезда РСПП отметили необходимость повышения уровня информирования по программе импортозамещения

02.03.2018 15:34|ПсковКомментариев: 0

Псковские производственники нуждаются в повышении уровня информирования по программе импортозамещения и в региональных институтах по повышению технической грамотности. Об этом сегодня, 2 марта, на заседании круглого стола, который проходит в рамках регионального съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщил руководитель направления низковольтной аппаратуры АО «Электротехнический Завод ЗЕНЧА-Псков» Павел Дмитриев.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, он указал на необходимость оказать содействие промышленникам по повышению уровня информирования по программе импортозамещения для крупных госпораций. Павел Дмитриев предложил создать на сайтах госзакупок специализированные разделы, в которых можно было бы найти систематизированную информацию по этой теме. По его словам, сейчас это сделать достаточно сложно.

Еще одно предложение, прозвучавшее из уст выступающего, - создать региональный институт по повышению технологической грамотности. «На наш взгляд, необходимо поддерживать местных производителей повышением квалификации. В этом мы пока отстаем от наших западных коллег. Мы понимаем, что производя одну и ту же продукцию, невозможно развиваться», - пояснил он.

Сейчас конструкторские задачи на предприятии решают с помощью тесной кооперации с другими предприятиями, в том числе и внутри региона. На это указал и депутат Госдумы РФ Александр Козловский: «Проблему отсутствия специалистов всегда можно решить с помощью кооперации. И завод «Зенча» как раз такой пример, когда такой вопрос решается», - заявил он.

Напомним, что сегодня проводится несколько круглых столов в рамках съезда регионального Союза промышленников и предпринимателей, на которых представители власти, бизнеса и экспертного сообщества региона обсуждают наиболее актуальные проблемы. В этом году съезд впервые проводится в таком новом формате - на площадке Псковского государственного университета. По окончании круглых столов начнет свою работу пленарное заседание съезда, в котором примет участие врио губернатора Михаил Ведерников.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека