Экономика

Михаил Ведерников: Я открыт для бизнеса

02.03.2018 17:04|ПсковКомментариев: 4

С просьбы почтить память экс-главы администрации Пскова Игоря Калашникова начал свое выступление врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников на пленарной сессии съезда НО «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

 В своем выступлении Михаил Ведерников отметил, что более 27% от объема всех налоговых поступлений составляют средства, поступающие в бюджет разных уровней от промышленных предприятий. «Я уверен, что Псковская область обладает большим потенциалом. Наша с вами общая задача - раскрыть этот потенциал», - добавил он. Для этого, по его словам, потребуется максимально снизить, а в идеале и полностью исключить административные барьеры, сократить сроки получения согласований, создать возможности для позиционирования псковских предприятий на различных инвестиционных площадках.

 «Не секрет, что наш регион несет очень большую нагрузку по социальным обязательствам, которая превышает возможности его бюджета. Приходится залезать в другие статьи расходов, что серьезно тормозит развитие экономики. Мы нацелены на 100% выполнение майских указов президента, и во многом это связано с ростом региональной экономики», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Врио губернатора напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию президент акцентировал внимание на необходимости восстановления производственных мощностей в регионах, проведении инвентаризации субсидий. При этом руководителям регионов указано, что это следует воспринимать как поручение главы государства. Кроме того, глава государства поручил разработать комплексную программу поддержки бизнеса, которая будет учитывать все региональные особенности и комплексный план модернизации инфраструктуры.

«ОЭЗ «Моглино» в среднесрочной перспективе должна стать основным драйвером экономики Псковской области. Один из инвесторов, который планирует выйти на эту площадку, заинтересован в развитии сотрудничества с местными производствами и тесной кооперации с ними», - заверил Михаил Ведерников.

Говоря об инвестициях, он отметил, что благодаря интересу инвесторов, возможно, удастся переломить возникшую ситуацию с «Псковавиа». «Мы вынуждены делать ежемесячные инъекции, чтобы избежать банкротства. В то же время ведется поиск инвесторов. Два уже заинтересованы, и я лично веду с ними переговоры. Надеемся, это позволит в ближайшее время возобновить авиаперелеты», - сообщил врио губернатора.

Среди других целей, стоящих перед региональной администрацией Михаил Ведерников назв внедрение инновационных технологий, повышение производительности труда в регионе не менее чем на 5% в год, а также пересмотр региональной системы подготовки и переподготовки кадров. «Я со своей стороны открыт для бизнеса, и если вы сталкиваетесь с намеренными административными барьерами, я готов активно лично включаться и решать эти вопросы», - пообещал он.

 После выступления Михаил Ведерников вручил два свидетельства резидента ОЭЗ «Моглино», которые успешно защитили свои бизнес-планы: «Бионик-рус» и «Эко-кабель».

На двоих у этих компаний более 600 млн рублей инвестиций и свыше 230 новых рабочих мест.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек