Экономика

Стало известно, за счет каких сфер вырос индекс промышленного производства в Псковской области

27.04.2018 12:31|ПсковКомментариев: 0

Индекс промышленного производства в I квартале 2018 года относительно соответствующего периода предыдущего года вырос на 5%. Данные Псковстата свидетельствуют, что увеличение произошло по обрабатывающим производствам, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха.

При этом добыча полезных ископаемых сократилась, а водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов практически остались на уровне I квартала 2017 года.

В I квартале 2018 года наблюдался рост по следующим видам обрабатывающих производств: резиновых и пластмассовых изделий, химических веществ и химических продуктов, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, пищевых продуктов и напитков, машин и оборудования, одежды, электрического оборудования, мебели, прочих готовых изделий, а также в сфере полиграфии и копирования носителей информации.

Из основных видов продукции обрабатывающих производств в I квартале 2018 года по сравнению с I кварталом 2017 года увеличилось производство:

• полуфабрикатов мясных, мясосодержащих, охлажденных, замороженных - на 62,7%

• курток из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных - на 33,3%

• свинины, кроме субпродуктов - на 27,1%

• масла сливочного - на 10,7%

• напитков безалкогольных прочих, не включенных в другие группировки - на 3,1%

• вод минеральных природных питьевых и вод питьевых, расфасованных в емкости, не содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусоароматических веществ - на 1,5%.

Строительная сфера в I квартале 2018 года показала существенный спад. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» составил 3187 млн. рублей или 73,4% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года.

Любопытно, что при этом увеличился в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года ввод в действие жилья. В I квартале 2018 года в области построено 577 новых квартир общей площадью 54,7 тыс. кв. метров.  

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек