Экономика

Три судебных дела выиграли предприниматели при содействии псковского бизнес-омбудсмена Аркадия Мурылева

05.06.2018 17:42|ПсковКомментариев: 2

Три судебных дела выиграли предприниматели при содействии Псковского бизнес-омбудсмена Аркадия Мурылева. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарата уполномоченного.

Решение Арбитражного суда области и два решения Великолукского городского суда были вынесены в пользу предпринимателей. В первом квартале текущего года два предпринимателя обратились в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадия Мурылева с жалобами на действия контрольно-надзорных органов. В первом случае жалоба поступила на действия должностных лиц управления ветеринарии Псковской области, во втором – на действия инспектора ТО государственного автодорожного надзора.

В обоих случаях интересы истцов в суде представлял общественный помощник уполномоченного при личном участии регионального бизнес-омубдсмена. По результатам судебных разбирательств в Арбитражном суде Псковской области предписание Государственного управления ветеринарии Псковской области об утилизации продукции было признано недействительным. Таким образом, предприниматель избежал штрафа в размере 20 000 рублей, который был наложен за неисполнение оспариваемого документа. Первые шаги на пути к восстановлению нарушенных прав предпринимателя были проделаны успешно.

В тоже время в ходе рассмотрения судебных дел Великолукским городским судом удалось не только отстоять интересы предпринимателя, но и сформировать положительную практику для остальных грузоперевозчиков. В начале 2018 года вышеуказанный предприниматель был признан виновным в совершении административных правонарушений, административное наказание в общей сложности составило 60 000 рублей.

Данные постановления о привлечении предпринимателя к ответственности были вынесены по результатам проведения внеплановых документарных проверок. Отмечается, что на основаниями проведения проверок явились «контроль за соблюдением обязательных требований при осуществлении перевозочной деятельности в связи с мотивированным представлением должностного лица», а фактически – это данные, ранее полученные в результате осмотра на дороге (нарушения в использовании тахографа и проведении медосмотра).

Учитывая, что федеральное законодательство закрепляет исчерпывающий перечень оснований для назначения внепланового проверочного мероприятия, акт проверки органом государственного контроля (надзора) предпринимателя не может свидетельствовать о наличии оснований для проведения внеплановой проверки.

То есть документы, полученные по результатам изначально проведенных осмотров, в том числе акты проверки и протоколы об административных правонарушениях, были использованы неправомерно, кроме того, при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя или более статьями (частями статей) КоАП РФ рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции с более строгим административным наказанием, в связи с чем оба постановления старшего государственного инспектора ТО ГАДН по Псковской области были отменены, производство по делам прекращено.

Таким образом, судом было подтверждено, что контрольно-надзорный орган ни при каких обстоятельствах не может выходить за рамки, установленные законом, соответственно и выявленные при осмотрах обстоятельства, в том числе наличие старых тахографов, наличие ошибок и неточностей в иных документах, не могут послужить поводом к инициации внепланового проверочного мероприятия.

По результатам успешной работы и оказанного содействия со стороны аппарата регионального бизнес-омбудсмена предпринимателям в общей сложности удалось избежать выплаты штрафов на сумму 80 000 рублей.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек