Экономика

В Псковской области в 2018 году введут в оборот 10 тысяч га неиспользуемых земель

14.06.2018 19:25|ПсковКомментариев: 2

Сельхозтоваропроизводители Псковской области в 2018 году введут в оборот порядка 10 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, что на 2,5 тыс. га меньше, чем было освоено в прошлом году. Об этом ТАСС сообщил начальник регионального управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николай Романов.

«В этом году сельхозтоваропроизводителями Псковской области будет введено в сельхозоборот 10 тыс. га неиспользуемых земель. На эти цели было выделено из федерального и регионального бюджетов 75 млн рублей», - пояснил он.

Земли сельхозназначения в Псковской области занимают чуть меньше половины ее территории. Общая площадь региона составляет более 5,5 млн га, на данный момент порядка 240 тыс. га земель остаются неиспользованными. В прошлом году в Псковской области было введено в оборот 12,5 тыс. га, на эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено почти 160 млн рублей. Вопрос увеличения площади пахотных земель является одним из приоритетных для руководства региона.

«Работа по вводу земель в оборот ведется в рамках программы по мелиорации, она началась реализовываться в регионе с 2015 года. Инвесторы создают проект, вводят землю в эксплуатацию, затем реализуют проект, и затем обращаются к властям за компенсацией. В этом году за один гектар, введенный в оборот, хозяйственники получают по 7,5 тыс. рублей», - резюмировал Николай Романов.

По данным Министерства сельского хозяйства, в стране не используется почти 40 млн га земель, около 10 млн га из этого объема можно вернуть в сельхозоборот. Ранее президент РФ Владимир Путин, заявлял о том, что страна должна ввести в оборот миллионы гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, и давал правительству поручение, согласно которому Россия должна к 2020 году полностью обеспечивать себя продовольствием.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека