Экономика

Аркадий Мурылев: Надеюсь, должность бизнес-омбудсмена не будет вечной

17.07.2018 13:13|ПсковКомментариев: 4

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев надеется, что его должность не будет вечной. Свою позицию на этот счет он высказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

 

«Надеюсь, эта должность не будет вечной. Она была введена в определенный период, когда это было нужно, чтобы голос бизнеса был услышан и чтобы у него был противовес действиям власти. Серьезный противовес с серьезными полномочиями», - отметил гость студии.

Аркадий Мурылев напомнил, что институт бизнес-омбудсмена существует более пяти лет и включает широкий круг обязанностей, но недостаточно большой круг полномочий. «Наши действия носят рекомендательный, медиативный характер. Мы защищаем права предпринимателей, если они нарушены правоохранительными, контрольно-надзорными органами или представителями власти», - пояснил гость студии.

Комментируя характер взаимоотношений с прокуратурой, Аркадий Мурылев охарактеризовал их как партнерские. «Прокуратура часто бывает на стороне предпринимателей, и зачастую мнение прокуратуры мы используем в своей работы. Мы партнеры», - пояснил омбудсмен, добавив, что зачастую прокуратура достаточно резко реагирует на нарушения прав бизнеса со стороны власти. А бывает и наоборот, когда закон оказывается не на стороне предпринимателей.

По словам Аркадия Мурылева, в основном к нему обращаются за помощью индивидуальные предприниматели, но бывает, что приходят и представители развитого бизнеса. Основная масса обращений исходит по итогам проверок представителей бизнеса.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека