Экономика

Аркадий Мурылев высказался за сокращение присутствия госсектора в псковской экономике

17.07.2018 13:54|ПсковКомментариев: 24

«Надо сокращать присутствие госсектора в псковской экономике, освобождать рынки и давать бизнесу возможность в них работать», - такое мнение выказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев.

Свое мнение он подкрепил примером ситуации в ГППО «Псковпассажиравтотранс». «Предприятие надо сохранять, но постоянно субсидировать его неправильно. Многие регионы от таких предприятий отказались и передали и в частные руки, и никто без автобусов из-за этого не остался, - пояснил гость студии. - Если создать нормальные условия для перехода предприятия в частные руки, опасений ждать не придется. Главное, чтобы все было не одномоментно, а поэтапно». 

По мнению Аркадия Мурылева, нужно постепенно переводить городские автобусные маршруты на конкурсы, «чтобы предприниматель понимал, что ему дают возможность планировать свою работу, закупать транспортные средства и развиваться». «А когда у нас монополист, который и там, и сям, и он в полубанкротном состоянии сосет денежки... это путь не туда», - пояснил бизнес-омбудсмен.

Несколько другая, по его мнению, ситуация с МП г. Пскова «Горводоканал». «Это сети, водоснабжение. Наверное, в данном случае менеджер должен работать более эффективно. Возможно, участие в федеральных программа поможет предприятию выкарабкаться», - отметил Аркадий Мурылев. Между тем, сразу отдавать крупного монополиста в частные руки, по его мнению, неправильно.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек