Экономика

Продукция обрабатывающих производств преобладает в промышленности Псковской области в 2018 году

25.07.2018 13:14|ПсковКомментариев: 1

Индекс промышленного производства в Псковской области в первом полугодии 2018 года относительно первого полугодия 2017 года составил 100,1%. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковстате.

По видам деятельности динамика производства следующая: добыча полезных ископаемых - увеличение на 12,3%, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов - на 0,8%, обрабатывающие производства - на 0,2%, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха - уменьшение на 15%.

По-прежнему, в объеме промышленной продукции области преобладает продукция обрабатывающих производств. 

В свою очередь, в структуре объема отгруженных товаров собственного производства по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» 46,6% - это производство пищевых продуктов.  

Производство пищевых продуктов в первом полугодии 2018 года к первому полугодию 2017 года составило 106,7%.  При этом объем производства по виду экономической деятельности «Производство молочной продукции» увеличился на 62,7%, «Переработка и консервирование фруктов и овощей» - на 15,6%.  Наряду с этим, на 5,7% сократилось производство по виду экономической деятельности «Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий», на 8,2%  - «Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции».  

В расчете на душу населения в первом полугодии 2018 года в области произведено 92 кг свинины, кроме субпродуктов; 48 кг изделий колбасных; 7 кг молока, кроме сырого; 2 кг масла сливочного; 22 кг изделий хлебобулочных недлительного хранения.

Производство по виду экономической деятельности «Производство электрического оборудования», по сравнению с первым полугодием 2017 года увеличилось на 12,3%. В объеме отгруженных товаров собственного производства продукции обрабатывающих производств, на продукцию данного вида деятельности пришлось 20,8%.

Производство по виду экономической деятельности «Производство мебели» сократилось на 1,7%, «Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки» – возросло на 18,9%. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека