Экономика

Нелегкая это работа - завод тащить из болота

26.09.2018 10:30|ПсковКомментариев: 9

Как часто в последние годы мы слышим о достижениях старейших псковских заводов?  К сожалению, все чаще некогда успешно работающие на благо экономики города и региона предприятия ассоциируются с сокращениями, долгами и банкротством. Такая участь один за другим постигает заводы, некогда входящие в группу компаний «Технологии металлов». На данный момент холдинг существует в большей степени номинально, а оставшиеся на плаву предприятия пытаются самостоятельно выжить в непростых экономических условиях. 

На заводе АО «Псковкабель» в настоящее время работает свыше 350 человек, средняя зарплата на предприятии - почти 33 тысячи рублей, рост производства за последний год составил 229%. Степень загрузки завода достаточно высока и обеспечивает работой три смены. Казалось бы, такие показатели должны стать примером для других, однако дело о банкротстве АО находится в Арбитражном суде, и к заводу применена процедура наблюдения. Встревожила работников завода и новость об уголовных делах в отношении руководителя предприятия. 

О том, что происходит на «Псковкабеле», Псковская Лента Новостей выяснила на месте, пообщавшись как с руководством предприятия, так и с рядовыми сотрудниками. 

Непростое наследство

О положении дел на «Псковкабеле» в последние годы рассказал генеральный директор завода Кантемир Машуков: «Я пришел на эту должность в феврале 2017 года, а двумя месяцами ранее - в декабре 2016-го - у акционерного общества сменился собственник».

К концу 2016 года долговые обязательства АО «Псковкабель» составляли порядка 800 млн рублей. 100 млн - налоги, еще 100 - контрагенты, самый крупный долг в 600 млн рублей - перед банком. Из активов завод имел заказы на 70 млн рублей, а объем переработки составлял 80 тонн в месяц. Оборотных средств нет, «кредиторка» превышает «дебеторку» на 700 млн рублей. Усугубляет ситуацию и поручительство по кредиту в ВТБ за товарищей по холдингу «Технология металлов» в размере 834 млн рублей. На заводе произошло массовое сокращение – из почти 700 человек осталось 320.

Кантемир Машуков был приглашен на должность управленца новыми собственниками. Первоочередная задача, которая ставилась перед директором, очевидна - сохранить предприятие. «Ситуация была аховая, если бы мы не вмешались в оперативное управление - просто потеряли бы завод», - отмечает он. Не вдаваясь в подробности налаживания связей с поставщиками и заказчиками, руководитель АО привел финансовые показатели, которые удалось достигнуть за 2017 год  - средняя загрузка предприятия - порядка 250-300 тонн в месяц, погашено 150 млн рублей образованных ранее долгов налоговой службе, банку и контрагентам.

Схему, которую правоохранительные органы расценили как сокрытие доходов, директор предприятия не скрывает ни от своих сотрудников, ни от широкой общественности.

«Счета были арестованы. Чтобы выполнить работу, я просил у заказчиков перечислять аванс напрямую поставщикам сырья, из которого мы делаем кабель, и энергетикам. Затем мы выполняли заказ, получали остальные деньги и из них платили зарплату, текущие налоги и погашали накопленные в предыдущие годы долги. По логике налоговой службы, эти авансы должны были сразу направляться на погашение имеющейся налоговой задолженности. Но в этом случае мы бы не смогли выполнить ни одного заказа и получить прибыль на погашение этих же долгов», - пояснил Кантемир Машуков.

Логика рассуждений федеральных служб не до конца ясна руководителю предприятия. «Эти авансы - еще даже не деньги завода, так как продукция еще не произведена и не отгружена. Как я могу их скрыть?» - недоумевает он. 

На сегодняшний день «Псковкабель» продолжает увеличивать темпы производства. Выручка за первое полугодие 2018 года составила 1,6 млрд рублей. На заводе работает 365 человек. Средняя загрузка предприятия составляет порядка 400 тонн в месяц, что близко к технологическому максимуму. Основному кредитору АО – ООО «СБК Строй», представлена и согласована финансовая модель оздоровления.

Под наблюдением  

С июля 2017 года в Арбитражном суде находится дело о банкротстве кабельного завода, в рамках которого на настоящее время запущена процедура наблюдения за предприятием (процедура применяется к предприятию-должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения их первого собрания).

Ситуация осложнена тем, что в очередь за долгами к «Псковкабелю» встал банк ВТБ, заявив требования к заводу, как к поручителю. 

Сотрудники АО «Псковкабель» искренне надеются на то, что завершится наблюдение финансовым оздоровлением предприятия, а не введением внешнего управления и банкротством. В последних случаях  - Псков может потерять завод с полувековой историей, а более 350 семей - источник дохода.

«И в таких непростых условиях мы стараемся выполнять все свои обязательства. Зарплаты выплачиваются вовремя, гасятся текущие платежи. Загрузка предприятия высокая, мы стараемся не терять своих клиентов. Постепенно пополняем штат сотрудников», - рассказала начальник финансового отдела завода Елена Тихомирова.

Начальник финансового отдела АО «Псковкабель» Елена Тихомирова

«Мы были на дне, а сейчас вылезаем», - отметила руководитель планового отдела «Псковкабеля» Ирина Лаврентьева. По ее словам, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года рост производства составил 229%. «Мы стали отдавать долги, увеличиваем численность сотрудников. Рост средней зарплаты за полугодие составил 7%. Стабильность в зарплате сказывается и на стабильности штата – у нас почти нет текучки кадров. Я сама работаю на заводе 31 год. Как правило, кто приходит к нам после института – остается надолго. Новый руководитель старается не только вывести предприятие из долговой ямы, но и стимулировать сотрудников, поощрять, премировать при возможности», - отметила Ирина Лавреньтева.

Начальник планового отдела АО «Псковкабель» Ирина Лаврентьева

Только рост производства поможет рассчитаться с долгами и обеспечить финансовую стабильность предприятия, считает начальник планового отдела. Немалую роль в этом процессе играет умение прогнозировать экономическую ситуацию, ведь нестабильный курс валют постоянно сказывается на цене медной катанки - основного сырья для производства. «Пока мы справляемся, очень часто меняем прайс-лист, ежедневно отслеживаем все тенденции», - пояснила она.

И хорошее настроение…   

Положительные перемены в жизни завода внушают оптимизм работникам. «Работа нравится. Заказы идут из разных городов и из-за рубежа. Обеспечиваем своей продукцией и Белоруссию, и Абхазию, и Эстонию. Мы востребованы - заказчики нам платят, а мы стараемся выполнять все в срок, к АО "Псковкабель" возвращается репутация надежного поставщика высококачественной кабельно-проводниковой продукции», - отмечает сотрудница коммерческого отдела Наталья Иванова.

Начальник производства АО «Псковкабель» Александр Семенов

«Если год назад мы производили по 150-200 тонн в месяц, то, например, в августе выдали 490 тонн! Объемы увеличиваются, заказов становится больше. Работаем активно. Конечно, бывают проблемы с кадрами, но мы стараемся при появлении возможности возвращать в штат сокращенных при прежнем руководстве рабочих, а также отправлять сотрудников  на повышение квалификации», - рассказывает начальник производства Александр Семенов. Показателем социального благополучия своих подопечных он назвал парковку у предприятия, заполненную автомобилями. 

Изоляровщик проводов Олег Плешанов

«А у меня ипотека взята, - поделился изоляровщик проводов Олег Плешанов, работающий на предприятии с 2001 года. - За последнее время изменения произошли только в лучшую сторону. Появилось больше заказов, есть возможность брать дополнительную работы на выходных. По крайней мере, по себе чувствую, что стало легче. Ну и коллеги тоже не жалуются, увольняться не планируют».

Есть на предприятии и профсоюз, который много лет возглавляет Светлана Игнатьева. Как правило, именно эта организация нередко является лакмусовой бумажкой настроения коллектива. «Конечно, люди беспокоятся, когда читают новости о проблемах на заводе. У нас работают целыми семьями, для них очень важна социальная стабильность. Каждый не может прийти к начальнику и спросить, что происходит на самом деле. Профсоюз занимается этим, мы разговариваем с сотрудниками, поясняем», - отметила она.

Председатель профсоюза работников АО «Псковкабель» Светлана Игнатьева

Коллективный договор на предприятии заключен и в лучшую сторону отличается от предыдущего. А что касается зарплат, то они действительно увеличились, но не у всех - профсоюзный лидер обратила внимание на вспомогательный персонал, заработок которого, к сожалению, остается на невысоком уровне.

«В целом, настроение у людей хорошее. А мы со своей стороны стараемся его улучшать еще больше - организуем интересные поездки и экскурсии», - добавила Светлана Игнатьева.

«Псковский кабельный завод – это не я. Сегодня я здесь, а завтра меня здесь может не быть. Это более 300 псковичей и их семьи. Это градообразующее предприятие, которое на сегодняшний день способно функционировать, обеспечивать рабочие места и пополнять доходы региона», - подчеркивает Кантемир Машуков.

Завод руководитель сравнивает с бегемотом, который не так-то просто тянуть из долгового болота, в котором он оказался несколько лет назад. Он призывает власти разных уровней и федеральные структуры обратить внимание на проблему и оказать помощь предприятию, которое всеми силами и стараниями действующего руководства и работников остается «на плаву», старается сохранить большое количество рабочих мест и создавать новые. 

Александр Серединин 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 102 человека