Экономика

Псковским предпринимателям предложили начать свое дело в Латвии

25.10.2018 15:40|ПсковКомментариев: 12

Псковских предпринимателей призвали не только искать контакты в Латвии для развития своего бизнеса, но и задуматься об открытии своего дела на территории соседнего государства. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое предложение в рамках презентации возможностей Латвийской Республики озвучила советник министерства экономики страны, руководитель представительства Латвийского агентства инвестиций и развития Ивета Струпкая на заседании круглого стола «Россия-Латвия «Новый взгляд на развитие бизнес-сотрудничества».

Она отметила, что в Латвии выделено несколько отраслей экономики, в которых в стране видят потенциал развития. Среди них деревообработка, металлообработка, машиностроение, химическое производство и фармацевтика, транспорт и логистика, пищевая промышленность, информационные технологии и др.

В качестве привлекательных территорий для начала серьезного бизнеса Ивета Струпкая назвала пять специальных экономических зон в Латвии: в Резекне, Латгальскую специальную экономическую зону и три в портах соседнего государства. Во всех из них резидентам предоставляются налоговые льготы.

Также она указала на особую поддержку для старт-ап проектов. В частности, нерезиденты Латвии могут получить паспорт старт-ап предпринимателя, который является аналогом вида на жительство.

В своем выступлении Ивета Струпкая также сообщила, что 50% Латвии покрыты качественной древесиной, несмотря на это страна много импортирует древесины, в том числе из Псковской области. Среди других озвученных данных прозвучало, что около 40% экспорта из Латвии в Россию составляют продукты питания, несмотря на эмбарго.

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов в свою очередь заметил, что сотрудничество латвийского и псковского бизнеса имеет позитивный вектор роста. «Взаимный интерес не ослабевает, и я уверен, что он будет увеличиваться», - заключил он.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек