Экономика

Сергей Быков: При адекватных ценах на патенты в районах предприниматели охотно выходили бы из тени

26.10.2018 19:55|ПсковКомментариев: 10

Если бы цена на патенты в районах была адекватной, предприниматели охотно выходили бы из тени. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ) высказал депутат Псковского областного Собрания Сергей Быков («Единая Россия»). В беседе с ведущим программы «Дом Советов» Александром Савенко гость студии высказал свое мнение о существующей в регионе патентной системе налогообложения и изменениях, которые в нее предлагается внести. 

- Вчера состоялась очередная сессия Псковского областного Собрания. Помимо прочего, на ней депутаты в первом чтении приняли изменения в закон «О патентной системе налогообложения» в Псковской области. В  предпринимательской среде эта тема звучит довольно часто и громко, об этом много говорят, спорят. В то же время, я полагаю, что не все наши слушатели понимают, насколько это важно и что в этой сфере вообще происходит. Не могли бы вы для нас достаточно коротко и понятно объяснить, чем эта тема так важна и как предложенные изменения повлияют на ситуацию в районах. 

- Во-первых, хочу напомнить, что на днях Госдума в первом чтении приняла закон о самозанятых гражданах. Меня радует, что они сделали налог при оказании услуг физическим лицам всего 4%. Это абсолютно щадящий налог. При этом, как я понял, с него часть денег будет поступать на пенсионный счет.

- Вам не кажется, что это временная мера, а щадящий режим призван вывести из тени в свет этих людей, а затем брать с них все больше и больше?

- Вы знаете, нас уже столько раз учили тому, что до конца доверять нашему государству нельзя. Это, конечно, обидно. Написано, что этот налог принят как экспериментальный на 10 лет. Я надеюсь, что 10 лет ничего менять не будут и сдержат свое слово.

Что касается патентной системы. Вообще у нас в стране существуют несколько систем налогообложения. Основная система налогообложения (ОСН) большинство предпринимателей не касается, она действует для организаций с оборотом свыше 150 млн рублей. Есть два спецналога – упрощенная система налогообложения (доходы минус расходы и 6% от оборота) и единый налог на вмененный доход (вся сумма с этого налога поступает в местный бюджет). Что касается ОСН, то возвращается всего лишь небольшая часть из этой суммы.

Патентная система была изначально придумана для того, чтобы упросить работу предпринимателям и чтобы все налоги поступали в местные бюджеты.  Когда мы коснулись вопроса стоимости патента, администрация предложила небольшие «косметические» изменения - сделать коэффициент 0,7 на определенные виды деятельности, назвав торговлю, аренду и ремонт машин высокодоходными видами деятельности. Но все изменилось. Может быть, лет 6-8 назад эта деятельность и была высокодоходной. В муниципалитетах основная часть предпринимателей занимается либо торговлей, либо оказанием мелких бытовых услуг, либо сдачей в аренду. Мне просто стало интересно, почему в муниципалитетах патентов берут совсем мало. Вот вчерашняя информация от председателя комитета - сбор по патентам за 2017 год по всем муниципалитетам составил всего 700 тысяч рублей.

- Очень мало.

- Да, это очень мало. Я просто зашел на сайт налоговой инспекции, как может сделать любой человек. Там есть калькулятор патентов. Чтобы вы понимали, приведу простейшие цифры: стоимость патента на работу парикмахерских и косметических услуг по Псковской области составляет 75 тысяч рублей в год. У соседей-новгородцев почему-то 22,5 тысячи рублей. Берем ремонт обуви. У нас 71 тысяча рублей, в Новгороде – 18.

- То есть стоимость отличается в разы. Почему такая несправедливость? В чем причина?

- Как раз и хочется узнать. Я только начал заниматься этим вопросом. Мы приняли изменения в первом чтении, чтобы в последующем внести корректировки. Но мне кажется, что здесь надо работу проводить глубже. Допустим, стоимость патента для стационарных торговых точек до 50 квадратов – 333 тысячи рублей в год вне зависимости от того, где человек работает – в Пскове, Великих Луках или где-то в муниципалитете. Если человек берет в аренду какой-то отдел в 30 квадратных метров по Порхову стоимость по «вмененке» составляет 78 тысяч рублей.  У меня такое чувство, что цены на патенты поставлены запретительные. Не знаю, зачем и кто это сделал. Как говорит наш бывший губернатор Михаил Варфоломеевич Кузнецов, у каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество. С этим надо разбираться.  

- В результате этого «разбора полетов», который будет сделан перед вторым чтением, что изменится для предпринимателей? Как это повлияет на жизнь муниципалитетов Псковской области?

- Вообще надо упрощать работу предпринимателей. Чтобы человек купил патент и спокойно работал. Муниципалитеты сами будут заинтересованы в том, чтобы реализовывалось большее количество патентов. Это живые деньги, которые поступают в бюджет района. Надо сделать так, чтобы брать патент было выгодно. Многие хотели бы работать официально, чтобы не оглядываться и работать честно. Есть люди, которые оказывают бытовые услуги. Они с удовольствием купят патент, если его стоимость будет адекватной.  

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек