Экономика

Михаил Кузнецов: Чтобы экономика развивалась, нужно отказаться от мегапроектов с низким КПД

21.12.2018 13:22|ПсковКомментариев: 17

Российская экономика топчется на месте, и то, что она «шарахается» на уровне статистической погрешности то чуть-чуть вниз, то чуть-чуть вверх, - не показатель здоровья отрасли. Такое мнение в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» высказал экс-губернатор Псковской области (2004 - 2009 годы), до недавнего времени гендиректор Сибирской генерирующей компании (октябрь 2013 - ноябрь 2018 год) Михаил Кузнецов.

«О том, что происходит с российской экономикой, мне легче судить по Сибири. В целом состояние отрасли по стране несильно отличается от сибирского региона. А в Сибири мы топчемся на месте. У нас нет ни падения, ни роста. Еще несколько лет назад мы достаточно устойчиво и энергично росли, а потом это остановилось», - рассказал гость студии. По его мнению, могло быть и хуже. «С другой стороны, если учитывать развитие современных технологий, у нас должен быть рост. То, что мы шарахаемся на уровне статистической погрешности то чуть-чуть вниз, то чуть-чуть вверх, - не показатель здоровья экономики, тем более процесс импортозамещения просто обязан был дать нам дополнительные очки, чего, почему-то, не происходит», - отметил Михаил Кузнецов.

Он не ждет позитивных изменений для российской экономики от повышения НДС, но полагает, что полезным для развития отрасли могло бы стать увеличение социальной роли государства. «Но чтобы дать людям деньги, надо их где-то изъять. «Откусить» от себя кусочек и утолить им голод - не самое хорошее решение», - убежден экс-губернатор.

Чтобы экономика росла, по его мнению, «нужно туда дать немножко денег, чтоб появился спрос и необходимость для производства новых товаров». «Как следствие, создаются дополнительные рабочие места, выплачиваются зарплаты, круг замыкается, и экономика растет. С моей точки зрения, раздать деньги нескольким десяткам миллионов граждан - не самое плохое занятие», - отметил гость студии. Гораздо худе, по его убеждению, «накачивать экономику за счет странных мегапроектов, как у нас сейчас происходит, которые на самом деле не работают и никому не нужны».

Михаил Кузнецов убежден, что для того, чтобы экономика развивалась, нужно отказаться от мегапроектов с низким экономическим КПД, поскольку их реализация - «путь тупиковый и неправильный». Между тем, «повышение социальной заботы о людях позволит дать рост на уровне 1,5%», - заключил гость студии.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек