Экономика

«ПсковАгроИнвест» планирует в 2019 году ввод земель сельхозназначения, принадлежавших совхозу «Шелонский»

15.01.2019 16:15|ПсковКомментариев: 1

ООО «ПсковАгроИнвест» планирует в текущем году ввод земель сельхозназначения в Порховском районе, которые ранее принадлежали совхозу «Шелонский». Об этом сообщила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» гендиректор «ПсковАгроИнвеста» Ирина Толмачева.

«В этом году планируем вводить земли на территории "Шелонского", приобретенные в 2018 году. Они не обрабатывались зерновыми культурами. Нам предстоит работа с ноля - ввод земель, приобретение техники, строительство зерносушильного комплекса. Планируем посеять 500 га озимого сева. Это очень большие инвестиции, которые должны окупиться через 3 - 5 лет», - пояснила она, отметив, что выращивание собственного зерна для предприятия крайне выгодно.

В то же время Ирина Толмачева отметила снижение урожайности зерна в целом по России. При этом показатели по Псковской области оказались лучше. «У «ПсковАгроИнвеста» получилось 30 ц зерновых с 1 га. По рапсу хорошая урожайность - почти 25 ц с 1 га», - пояснила директор предприятия. Также предприятие, по ее словам, позаботилось о запасах зерна. «Прогнозируя ситуацию и имея возможности для хранения зерна, мы («ПсковАгроИнвест» - ред.) заблаговременно произвели закупки, забили закрома зерном по старым ценам,что позволит нам продержаться полгода. Но дальше ситуация будет критичной», - пояснила Ирина Толмачева.

Благодаря произведенному в 2018 году озимому севу и яровому севу, планируемому в 2019 году, предприятия рассчитывает закрыть собственную потребность в зерне на 4 - 5 месяцев.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек