Экономика

Лев Шлосберг: В Псковской области репрессивные межбюджетные отношения

28.11.2019 13:04|ПсковКомментариев: 1

Межбюджетные отношения в Псковской области между областным бюджетом и бюджетами городских округов и муниципальных районов являются репрессивными, заявил депутат Псковского областного Собрания, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосбергна (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) 37-й сессии регионального парламента.

«Большая часть налогов и налоговых доходов, собираемых на территории городских округов и муниципальных районов, зачисляется в бюджеты вышестоящих уровней. Городские округа и муниципальные районы, обладающие собственным экономическим потенциалом, лишены стимулов к экономическому развитию: чем больше зарабатывают налогов и налоговых доходов - тем больше изымают, - отметил Лев Шлосберг. - Существующая система межбюджетных отношений благоприятствует бедным и безынициативным муниципальным образованиям и создает искусственные ограничения в развитии для более сильных и потенциально более самостоятельных муниципалитетов».

Также председатель регионального отделения партии добавил, что дополнительные нормативы отчислений в бюджеты городских округов и муниципальных районов Псковской области от налога на доходы физических лиц создают систему уравниловки, не учитывающую результаты экономической деятельности на территории городов и районов; эти нормативы не имеют экономического обоснования и являются инструментом политического манипулирования.

«Система максимального изъятия налогов и налоговых доходов в областной бюджет и частичного возвращения их в бюджеты городских округов и муниципальных районов из областного бюджета устанавливает отношения максимальной политической зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти области, являющаяся в современных условиях аналогом крепостного права», - заключил Лев Шлосберг.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 225 человек