Экономика

Источник узнал об угрозах для российских банков из-за работы на Windows 7

15.01.2020 10:18|ПсковКомментариев: 2

Решение Microsoft прекратить поддержку операционных систем (ОС) Windows 7 и Windows Server 2008 может стать серьезной проблемой для российских банков, которые не успели перейти на Windows 10, поскольку работа без техподдержки противоречит требованиям безопасности профильного ГОСТа и правилам Центробанка. ОС Windows 7 установлена примерно на каждом пятом компьютере в банковском секторе РФ, пишет «Деловой Петербург».

По словам архитектора технологического центра Microsoft в России Ивана Будылина, прекращение техподдержки означает отсутствие обновлений безопасности. Де-юре банки обязаны перейти на Windows 10, поскольку работа без техподдержки противоречит требованиям информационной безопасности в рамках профильного ГОСТа и нормативных актов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Как уточняет «Коммерсант», у ЦБ есть юридические основания привлечь банк к ответственности за отсутствие обновлений. Близкий к ЦБ собеседник газеты заметил, что для регулятора главное, чтобы банки вовремя обнаруживали и ликвидировали угрозы. По данным Statcounter, в конце 2019 года доля компьютеров с ОС Windows 7 в России составляла около 32%.

Бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий сообщил изданию, что в российских банках это соотношение ниже - Windows 7 установлена примерно на каждом пятом компьютере. Официально в ЦБ ситуацию не прокомментировали. «А без официальной позиции каждый проверяющий банка будет на свое усмотрение решать, является ли нарушением использование Windows 7 или нет», - отметил Лукацкий.

Некоторые из банков, опрошенных газетой, сообщили, что договорились с Microsoft о платной дополнительной поддержке Windows 7. В Microsoft называли платную поддержку временной мерой, а не альтернативой обновлению ОС. В частности, в Альфа-банке сообщили, что полный переход был завершен осенью минувшего года, он охватил 25 тыс. компьютеров и продлился около полутора лет. ВТБ сообщил, что «обновление систем идет в плановом режиме».

Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7 с 14 января. В компании отметили, что после окончания поддержки этой ОС компьютеры не перестанут работать, однако пользователи рискуют подвергнуть машины угрозе вирусов и вредоносного ПО. В Microsoft предложили обновить компьютеры до Windows 10 за $199.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека