Экономика

Кету и горбушу включили в перечень ценных видов рыбы

30.03.2020 13:01|ПсковКомментариев: 1

Минсельхоз РФ внес изменения в перечень особо ценных и ценных видов водных биологических ресурсов, включив в него кету и горбушу. Теперь они отнесены к ценным видам, сообщает Интерфакс.

Это решение связано с реализацией нового закона о любительской рыбалке (вступил в силу с января 2020 года).

С предложением включить кету и горбушу в перечень выступили регионы Дальнего Востока. Их поддержала отраслевая наука. Мера предусмотрена для повышения эффективности регулирования и более строгого контроля за соблюдением правил рыболовства, в том числе суточной нормы вылова, пояснили в Минсельхозе.

В ведомстве уточнили, что ловить особо ценные и ценные породы рыбы можно только на специальных участках. Их перечень определяется на основе предложений регионов РФ.

Главная задача введения таких ограничений - борьба с браконьерством, которое подрывает запасы рыбы и наносит значительный вред популяции.

Отметим, что горбуша и кета пользуются в РФ популярностью, а красная икра, произведенная из этих видов рыб, один из любимых деликатесов россиян.  При этом по данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, в 2019 году на российский рынок проникло не менее 500-600 тонн красной икры, произведенной из браконьерского улова.
 
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека