Экономика

Патент в Псковской области может подешеветь на 90 процентов

07.04.2020 16:33|ПсковКомментариев: 0

На 90 процентов может подешеветь в Псковской области патент на 13 видов деятельности, оказавшихся в зоне риска. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, изменения в закон «О патентной системе налогообложения», внесённые в парламент губернатором Михаилов Ведерниковым, депутаты областного Собрания рассмотрят на внеочередной 43-й сессии 9 апреля.

Разработанный комитетом по экономическому развитию и инвестиционной политике региона документ предполагает уменьшение на 90% потенциально возможного годового дохода для индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с услугами общественного питания, оказываемых в залах обслуживания площадью не более 50 квадратных метров или без залов для посетителей, для тех, кто занят ремонтом и техническим обслуживанием бытовой техники, часов, компьютеров и коммуникационного оборудования, мебели, ювелирных изделий и бижутерии, ремонтом и изготовлением металлоизделий, ремонтом и пошивом швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, трикотажных изделий, а также ремонтом, чисткой, окраской и пошивом обуви.

Стоимость патента уменьшится для предпринимателей, оказывающих экскурсионные, парикмахерские и косметические услуги, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, ИП, занятых изготовлением и ремонтом металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц, а также химической чисткой, крашением и предоставляющих услуги прачечных.

«Малый и средний бизнес ждёт от нас поддержки. Посмотрим, как будет работать снижение стоимости патента на практике. Полученную статистику учтёт рабочая группа, которую мы создали в Собрании при комитете по бюджету», - отметил председатель областного Собрания Александр Котов, представляя вопрос коллегам на Совете регионального парламента.

В пояснительной записке к закону отмечается, что меры разработаны для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, они будут действовать до конца 2020 года, но распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января.

Принятие законопроекта не приведёт к дополнительным расходам областного бюджета, однако, прогнозная сумма налога, которая не поступит в местные бюджеты в результате снижения потенциально возможного годового дохода, составит ориентировочно около 1,3 млн рублей.

Напомним, в марте в областном Собрании депутатов была создана рабочая группа для проработки вопроса о снижении налоговой нагрузки по упрощённой и патентной системе налогообложения, в том числе при переходе с системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности. Необходимость введения мер поддержки для предпринимателей в связи с предстоящими изменениям патентной системы налогообложения обсуждалась в региональном парламенте в ноябре прошлого года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек