Экономика

В приоритете здоровье граждан - Андрей Михеев о балансе ограничительных мер и поддержке бизнеса

08.04.2020 13:05|ПсковКомментариев: 4

В попытках найти баланс между ограничительными мероприятиями по нераспространению коронавируса и возможностями удержать экономику власть ставит в приоритет заботу о здоровье граждан. Об этом сегодня, 8 апреля, в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 FM) сообщил председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

«Мы понимаем, что каждый день простоя для бизнеса - это невыполненные заказы. Но дальнейшие решения будут приниматься с учетом мониторинга распространения коронавируса», - добавил он.

При этом гость студии обратил внимание, что многие сферы экономики уже получают поддержку от властей или получат в ближайшее время.

Так, обрабатывающие производства, которые предыдущую неделю в большинстве своем не работали, так же как и половину текущей недели, смогут возобновить деятельность, если у них есть невыполненные обязательства по уже заключенным контрактам. «В первую очередь это касается тех, кто работает по гособоронзаказу и на экспорт. Потерять с трудом завоеванные экспортные рынки легче, чем потом их завоевать потом снова обратно», - добавил Андрей Михеев.

По его словам, смогут возобновить деятельность и те предприятия, которые работают с системообразующими предприятиями. «По указу президента системообразующие могли продолжать работать в условиях ограничительных мер, а их контрагенты – нет. Произошли разрывы в технологических цепочках», - пояснил чиновник.

Он также отметил, что законопроект о поддержке наиболее уязвимых сегодня групп бизнеса будет рассматриваться на ближайшей сессии областного собрания. Так, планируется снизить в Псковской области ставки по упрощенной системе налогообложения до минимально возможных для предпринимателей, чья основная деятельность входит в установленный перечень. «Следим за ситуацией и думаем о расширении этого перечня, а ситуация постоянно меняется», - подчеркнул гость студии.

При этом псковскими властями уже готовится второй пакет мер поддержки. «Речь идет, в частности, о ряде мер налоговой и имущественной поддержки. В эту работу хотим подключить муниципалитеты», - уточнил Андрей Михеев.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек