Экономика

Правительство купило пакет акций Сбербанка за 2,1 трлн рублей

10.04.2020 07:34|ПсковКомментариев: 0

Правительство России приобрело у ЦБ пакет акций Сбербанка, сделка состоялась 9 апреля. Об этом газете «Известия» сообщил федеральный чиновник. Информацию подтвердили два источника, близкие к кабинету министров.

Сумма сделки составила 2,14 трлн рублей, что на 300 млрд меньше, чем планировалось изначально. Это связано с тем, что бумаги Сбербанка сильно подешевели на Московской бирже. С момента объявления о сделке 11 февраля акции госмонополиста обвалились на 20%, отмечает источник.

Скорость покупки Сбербанка правительством удивила аналитиков. Ранее говорилось, что сделка может состояться в сентябре или вовсе в конце года, напомнил заведующий научной лабораторией «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ имени Г. В. Плеханова Денис Домащенко. По его словам, такая спешка может означать одно: у правительства и ЦБ могли быть опасения, что сделка может не состояться из-за сложных экономических условий сейчас.

Продажа Сбербанка ожидалась рынком, поэтому вряд ли котировки кредитной организации как-то отреагируют на это событие, уверен старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. Дальнейшие перспективы акций Сбербанка будут во многом зависеть от общерыночной и макроэкономической ситуации в России, считает эксперт. Также на стоимость будет влиять скорость возможного роста просрочки из-за ухудшения качества кредитного портфеля вследствие кризиса.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека