Экономика

Названы угрозы, которым подверглось сельское хозяйство Псковской области из-за обвала рубля

21.04.2020 15:47|ПсковКомментариев: 0

Первая сфера сельского хозяйства, на которой отразилось падение рубля, - это цены на зерно, так как оно продается на бирже и оценивается в валюте. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

«Мы с самого начала понимали, что в сельском хозяйстве есть определенные риски и угрозы в связи с падением курса рубля. Но министерство старается оперативно решать подобные вопросы», - пояснил Николай Романов.

Он рассказал, что были разработаны специальные рекомендации, затем проведены две интервенции: было "выкинуто" зерно на рынок, чтобы искусственно снизить цену. «По итогам интервенции зерно оказалось у "торгашей", как только это выяснилось, сделка была аннулирована. Нам очень важно, чтобы оно попало сельхозпроизводителям и производителям зерна», - пояснил гость студии.

Псковской области в год требуется около 1 млн тонн зерна, а на территории региона производится только 150 тысяч тонн. «Принимаются меры, но проблема пока остается нерешенной», - рассказал Романов.

Спикер также отметил, что падение рубля вызвало рост цен на минеральные удобрения. Также фермерам, которые закупали химикаты за границей пришлось приостановить действие контрактов.

«Несмотря на все трудности, можно сказать, что пока дела все-равно идут хорошо», - заключил Николай Романов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек