Экономика

Псковский эксперт: В ближайшее время подорожания продуктов не ожидается

21.04.2020 16:48|ПсковКомментариев: 8

Вероятность подорожания продуктов питания крайне мала. Закупочные цены на молоко точно не будут увеличены, прежними они останутся на овощи и картофель. Такое мнение в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове высказал председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов. Однако он выразил опасения, что в связи с ограничительными мерами и ограниченными финансами у людей резко снизится потребительская способность.

«Дешевле точно ничего не станет, но и подорожания не будет, уверен на 100%. В последнее время мы видим, что наши люди не такие уж и богатые, это понятно и хорошо видно по потреблению продуктов питания. Сейчас эта проблема никуда не денется. Но с другой стороны, деревня выручает. Многие люди из городов приехали на самоизоляцию и остаются в сельской местности», - рассказал Николай Романов.

Эксперт отметил, что уже сейчас отслеживается тенденция повышенного спроса на семена и рассаду.

«Мы видим, что люди разрабатывают огороды, хотят посадить что-то. Неслучайно так много обращений на сайт и в "Инстаграм" губернатора с просьбами открыть магазины, где можно приобрести семена», - заявил Романов.

Спикер подчеркнул, что в стране есть государственный резерв. «Резерв необходим на случай любых опасностей. У нас имеются все сведения, но это, конечно, секретная стратегическая информация. Если вдруг что-то случится, то мы накормим всех, уверен на 100%. Никто голодным не останется», - заключил Николай Романов. 
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека