Экономика

Марина Борисенкова предложила вернуть предприятиям, где работают инвалиды, льготу по транспортному налогу

23.04.2020 17:43|ПсковКомментариев: 0

Члены рабочей группы по проработке вопроса о снижении налоговой нагрузки на псковских предпринимателей поддержали позицию депутата Псковского областного Собрания Марины Борисенковой о необходимости оказания системной поддержки предприятиям и организациям, на которых трудятся и проходят реабилитацию люди с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

«Организации, где работают инвалиды, если их сейчас не поддержать, могут оказаться на грани банкротства. Прибыли у таких предприятий практически нет, поэтому дополнительные налоговые льготы не настолько актуальны, но существенной помощью стало бы возмещение затрат по заработной плате. Такой закон депутатами раньше был принят, и он действует, но его нормы сейчас предлагаю расширить», - отметила депутат.

Кроме того, Марина Борисенкова предложила вернуть предприятиям, где работают инвалиды, льготу по транспортному налогу – эту форму поддержки упразднили как невостребованную.

«Мы сейчас в постоянном режиме обсуждаем меры поддержки граждан, предприятий  малого и среднего бизнеса, и всех, кто оказался в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса, - взял резюмирующее слово спикер регионального парламента Александр Котов. – Мне кажется, первыми, кого надо спасать – это предприятия, которые создают рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Все, чем мы можем их поддержать, нужно обязательно делать, потому что если эти предприятия обанкротятся, нам некуда будет трудоустроить инвалидов, просто некуда».

Председатель областного Собрания сказал о своей готовности поднять вопрос поддержки организаций инвалидов на заседании оперативного штаба, а также обратился к председателю областного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрею Михееву как к разработчику законопроекта о налоговых льготах (рассмотрение документа состоится на ближайшей сессии регионального парламента) с просьбой предусмотреть для предприятий, где работают инвалиды, льготу по транспортному налогу.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек