Экономика

Президент ТПП Псковской области: Продление режима ЕНВД может стать  мощной поддержкой для мелкого бизнеса

21.05.2020 12:22|ПсковКомментариев: 2

Член региональной рабочей группы «Единой России» по подготовке предложений в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов обозначил ряд аспектов, актуальных для экономики региона. Один из них - продление режима ЕНВД для мелкого бизнеса.

«По поводу продления режима ЕНВД на последующие годы (его с 2021 года собираются отменить) – это могло бы стать  мощной поддержкой для мелкого бизнеса,  который у нас превалирует. Второй проблемой для региона является то, что у нас много предприятий  сервисного обслуживания населения, и они попали в разряд наиболее пострадавших. Получается, что они могут взять деньги на выплату зарплат, но эти деньги не заработаны, а являются, по сути, пособием. При этом их нельзя полностью выплатить работникам потому, что необходимо уплатить 13% НДФЛ и социальные налоги и сборы. Таким образом, треть денег уходит в налоги, государству. С одной стороны, предоставляются бесплатные кредитные ресурсы, но треть забирается, тем самым усугубляется кредитная нагрузка на предприятие. Я считаю, что НДФЛ и социальные страховые выплаты с этих сумм следует отменить на кризисное время. Более того, кредит выдают в размере МРОТ на работника,  а президент обязал платить полную зарплату, и потому нагрузка на предпринимателей получается гораздо больше, нежели тот кредит,  который можно получить в банке», - пояснил Зубов.

Также он обратил внимание на проблему импортозависимости в российской экономике. «Самое основное, что касается всех регионов – это переход на самообеспечение всеми необходимыми товарами. Практически на 240 млрд долларов в год Россия закупает импортные товары, и если  эту сумму направить на развитие российских производств,  это может стать мощным инвестиционным ресурсом возрождения российской промышленности,  увеличит доходы граждан, без чего невозможно увеличение потребительской способности россиян. Это механизм поддержки нашей экономики», - отметил Зубов.

Напомним, рабочая группа «Единой России» по подготовке предложений в национальный план по восстановлению экономики и нормализации деловой жизни получила более 300 идей и инициатив, проектов законов. Речь идет о долгосрочных, структурных изменениях. Среди предложений кардинальное снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, оказание им мер прямой финансовой поддержки, упрощение процедуры и порядка изменения критериев отнесения к субъектам МСП.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек