Экономика

В Совфеде предложили арендаторам взять НДС за торговые центры на себя

10.06.2020 07:21|ПсковКомментариев: 0

В Налоговый кодекс РФ предложено внести изменения для защиты арендодателей от налоговой нагрузки по непоступающей выручке. Поправку разработали в комитете по бюджету и финрынкам Совета Федерации, пишет газета «Известия».

Сенаторы предложили переложить перечисление НДС по арендным платежам с владельцев торговых и деловых центров на съемщиков помещений. Ранее арендодателям было рекомендовано предоставить съемщикам каникулы в обмен на льготы от государства, однако налоги на эти услуги продолжают набегать.

Как пояснил один из авторов поправки, замглавы комитета Андрей Епишин, предполагается, что такая схема будет действовать лишь для арендаторов из пострадавших отраслей, которым ранее фактически была предоставлена отсрочка по уплате аренды до 1 октября. Он также добавил, что эта мера будет временной – лишь на период кризиса.

Как ранее оценили в Российском совете торговых центров (РСТЦ), за один квартал крупный ТЦ платит 60-100 млн рублей НДС. При этом малый бизнес в целом занимает в районе четверти площадей.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 84 человека