Экономика

Владимир Зубов: Как только увеличивается цена на спиртное, сразу же начинается бутлегерство

24.07.2020 20:38|ПсковКомментариев: 0

Популистской и антисоциальной инициативой назвал президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов предложение Общественной палаты России о взимании дополнительного сбора на развитие здравоохранения с прибыли от реализации алкоголя. Своим мнением он поделился с корреспондентом «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 Fm).

По его мнению, такая инициатива, если она будет воплощена в жизнь, обязательно приведет к серьезному увеличению стоимости алкогольной продукции на полках, а, как показывает опыт, это приводит, скорее, к негативным последствиям, чем к положительным.

Владимир Зубов напомнил, что цена на алкоголь в России и так ежегодно увеличивается, при этом государству даже приходилось снижать минимальную цену на водку, поскольку с ростом цен увеличивалось потребление контрафактных, суррогатных напитков.

«Именно для того, чтобы люди не пили брагу и самогон, а, наоборот, пили более качественный продукт и меньше травились, стоимость легальной продукции уменьшали. Так что нужно определиться с основными понятиями: мы спасаем народ или все-таки его губим. Если подходить к вопросу и с экономическим, и с социальным расчетом, то цена увеличилась не должна. Мы уже проходили через это: как только увеличивается цена на спиртное, сразу же начинается бутлегерство», - высказался он.

Президент региональной ТПП уверен, что из-за повышения цен на спиртное, люди пить меньше не станут. «Наоборот, на этом дешевом и, если рыночным языком говорить, конкурентном суррогате мы воспитаем еще одно поколение, которое будет более спившемся, чем нынешнее. В принципе я считаю, что цена на алкоголь сейчас достаточно адекватна, а те люди, которые предлагают подобные инициативы, не всегда дружат с логикой и тем более не дружат с экономикой», - подчеркнул он.

«Это чисто популистское и антисоциальное, на мой взгляд, заявление. Я за трезвую Россию, но это должно достигаться совершенно другим способом. В экономику авторам этой инициативы лучше не лезть, нужно показывать или доказывать, к чему приводит употребление алкоголя, особенно безмерное», - заключил Владимир Зубов.

Напомним, в Общественной палате России предложили взимать дополнительный сбор на развитие здравоохранения с прибыли от продаж алкоголя и табака. Автором идеи стал член Общественной палаты, глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, соответствующее письмо уже направлено в правительство.

По его мнению, взимать с прибыли предприятий стоит 30% после уплаты ими всех необходимых налогов. Эти деньги будут поступать в региональные бюджеты - на развитие здравоохранения.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек