Экономика

Правительство России предлагает расширить применение экономических санкций

29.07.2020 07:03|ПсковКомментариев: 0

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит распространять санкции на компанию, если иностранные физические и юридические лица, уже находящиеся под экономическими ограничениями, имеют в ней долю более 25 процентов. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: сайт Государственной Думы ФС РФ

Сегодня санкции можно накладывать на иностранные компании и граждан, межгосударственные внешнеэкономические договоры и программы. Про подконтрольные иностранцам компании в документах не упоминается.

В случае принятия закона банки, страховые компании, операторы по приему платежей, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации, ломбарды, операторы связи, организаторы азартных игр и операторы лотерей будут обязаны блокировать операции с деньгами или другим имуществом подсанкционных физических и юридических лиц.

В случае неоднократных нарушений в течение года ЦБ сможет отзывать лицензии у поднадзорных предприятий.

Блокируемое лицо сможет проводить операции для получения и расходования пенсии, стипендии, пособия, социальной выплаты, а также для уплаты налогов и штрафов.

Эти меры предполагается распространить на ограничения, которые ввели с 22 октября 2018 года в связи с недружественными действиями Украины в отношении российских граждан и юрлиц.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек