Экономика

Денис Иванов поддерживает инициативу о введении нового налога для сетевых магазинов

11.09.2020 12:35|ПсковКомментариев: 6

Бизнесмен, руководитель фракции «Единой России» в Псковской городской Думе Денис Иванов поддерживает инициативу о введении обязательного налога в городской бюджет для сетевых магазинов как компенсации муниципальных средств, направленных на благоустройство прилегающих к данным магазинам территорий. Напомним, накануне данную инициативу озвучил депутат гордумы Валерий Тюменцев.

«Идея с налогом хорошая, но как технически это сделать? Если только через область. Надо проконсультироваться с юристами. Но если такой налог можно будет ввести, я двумя руками за», - сказал Денис Иванов в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей.

Пока же, убежден депутат, с федеральными торговыми сетями «бесполезно разговаривать», потому что они зарегистрированы не в Псковской области. «И получается интересная ситуация. Они "убили "наш бизнес, все оптовые продуктовые базы. Практически все наши бизнесмены, которые занимались продуктами, разорились - остались единицы. При этом они разбивают наши дороги, паркуют прицепы, где хотят, не следят за состоянием прилегающих территорий, а людям элементарно в магазины не попасть, особенно в распутицу. Но они все равно идут — кушать-то хочется», - констатировал Денис Иванов.

«А городской бюджет, который не получает от сетей ни копейки, должен выделять деньги на асфальтирование дорог, которые разбиты транспортом сетевых магазинов. Поскольку юрлицо зарегистрировано не в Пскове, а, например, в Краснодарском крае, заставить его приносить нам пользу, приводить в порядок прилегающие территории, невозможно», - добавил депутат.

Руководителей сетевых магазинов, по его словам, «не интересует, в каком состоянии подъезды к ним: им важна только прибыль и то, что внутри магазина». «И я понимаю, что разговор с ними бесполезен. Надо выходить на юг страны, а им тоже без разницы. У них таких магазинов тысячи по всей стране. Поэтому эта проблема неразрешима», - полагает парламентарий.

Проблемы, которые доставляют торговые сети, ощущаются и на его депутатском округе. «На Инженерной, 18 располагается и "Пятерочка", и "Магнит", и магазин "Великолукского мясокомбината. А нормального подъезда и парковки нет. Если позволит бюджет, постараюсь в следующем году сделать там дорожки, чтоб люди могли нормально добираться до магазина», - добавил Денис Иванов.

При этом он одобрительно высказался по формату работы торговых сетей: «Может, для потребителя сетевые магазины - формат хороший: продукты свежие, современные магазины, сам в них хожу». Но доступность магазинов для посетителей, подчеркнул он, вызывает вопросы.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека