Экономика

Эксперты предупредили о надвигающемся шторме на черном рынке сигарет

11.09.2020 14:11|ПсковКомментариев: 0

Нелегальный рынок табака готовится пожинать плоды экономических последствий пандемии COVID-19, к таким выводам пришли эксперты Japan Tobacco International (JTI), подтвержденном независимыми экспертами Intrinsic Insight Ltd. Исследование показывает, что преступники готовы к буму спроса после пандемии коронавируса.


Отчет о том, как устроен глобальный рынок нелегального табака, базируется на 63 полевых исследованиях, проведенных в 50 странах, включая Россию, Канаду, Малайзию и Филиппины, где табачные контрабандисты имеют особенно сильные позиции. Правоохранительные органы по всему миру приветствовали исследование, позволяющее лучше понять особенности операций нелегального рынка.

Многочисленные полевые исследования показали, что глобальный кризис общественного здравоохранения и финансовый кризис создали условия для «идеального шторма». 

Организованные преступные группы будут еще сильнее эксплуатировать спрос потребителей на дешевые товары, а доля «черного рынка» будет расти на фоне падающих доходов населения в условиях надвигающейся глобальной рецессии, в первую очередь, в странах с высокой налоговой нагрузкой.

Аналитики JTI выявили четыре развивающихся глобальных тренда, что совпадает с данными исследований, проведенных Euromonitor и Europol. Во-первых, собранные данные показывают, что организованные преступные группировки готовятся к ожидаемому резкому росту спроса на нелегальные сигареты. Во-вторых, в западных странах, отмечается сравнительно небольшое сокращение производства и оборота нелегального табака. С апреля 2020 года правоохранительные органы провели ряд крупных операций против подпольных фабрик, арестовав в том числе оборудование и материалы для производства сигарет в Чехии, Греции, Ирландии, Бельгии, Испании;

В-третьих, изменение приоритетов правоохранительных органов и введение ограничений на пересечение границ для борьбы с поставками нелегального табака были неоднородны в разных странах. Так, страны Восточной Азии быстрее вводили ограничения, а западные страны не смогли действовать также четко.

Наконец, производственные мощности и технологии были широко развернуты в ходе пандемии, чтобы обеспечить поставки и продажи нелегального табака в странах, которые ввели жесткие ограничения на время пандемии - в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, где WhatsApp и Facebook обеспечили легкий выход преступников на конечных потребителей. Кроме того, Международная торговая палата прогнозирует, что глобальная торговля контрафактом достигнет $4 трлн 2022, в первую очередь, за счет электронной коммерции.

По данным Всемирного банка, глобальная торговля нелегальным табаком уже приносит преступным группам, которые производят, транспортируют и продают табачные изделия без уплаты налогов, около $40-50 миллиардов ежегодно. Это прямо влияет на законопослушных ритейлеров, которые теряют доходы, а также изменяет предпочтения потребителей в сторону товаров, не соответствующих стандартам.

«Для некоторых потребителей нелегальный табак - это преступление без жертв, поэтому так важно информировать их не только о скрытых опасностях при потреблении нелегальных сигарет, но и масштабных социальных последствиях покупки товара фактически у преступных групп, которые также контролируют торговлю оружием и незаконный траффик людей. Наш отчет, переданный более чем 160 правоохранительным органам по всему миру, является первым в своем роде примером сбора данных во время пандемии, и мы надеемся, что он послужит предупреждением правительствам о «надвигающемся шторме» черного рынка», - сказал директор JTI по борьбе с незаконной торговлей Ян Монтейт.

JTI предложила свой план ответа на «надвигающийся шторм»:

  • повышение эффективности контроля на государственных границах;
  • повышение эффективности обмена данными через частных и государственные партнерства между всеми индустриями и правоохранительными органами;
  • проработка мер фискального характера, которые позволят повысить потребительское доверие и помочь покупателям избежать соблазна приобретать нелегальную продукцию;
  • координация глобальных кампаний для информирования потребителей через повышение осведомленности о вреде нелегального табака и последствий, к которым приводит нелегальная торговля.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек