Экономика

Псковичам рассказали, чем будет заниматься органик-центр «Активное село»

28.10.2020 17:34|ПсковКомментариев: 5

Псковичам рассказали, чем будет заниматься органик-центр «Активное село». Об этом пишет ЦДИ. 

Центр сушки и упаковки сельскохозяйственной, садоводческой продукции для субъектов малого предпринимательства органик-центр «Активное село» открылся 21 октября в деревне Логозовичи Псковского района. В области много хуторов, садовых товариществ и садоводов, у которых остаются излишки продуктов, которые нужно перерабатывать. Теперь для них будет работать новый центр, первый в России такого формата.

Как рассказала директор АНО «Центр садоводства» Анна Войченко на презентации, которая прошла в проектном офисе «Команда 2018» 26 октября, центр будет оказывать социальную услугу по переработке и сушке сельхозпродукции - овощей, фруктов, растений, грибов, ягод и трав. Услуга платная – по себестоимости.  

Нужно заметить, что на начальном этапе реализации проекта для пользователей центра услуги по переработке и сушке продукции доступны по более низким ценам. Это удалось сделать благодаря получению грантовой поддержки в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов.

Сейчас расчет возможностей органик-центра представлен на 15 тонн сырья в месяц, а сами садоводы могут отдать на переработку от 50 килограммов за раз.

Известно, что ближайшие полтора месяца центр будет работать в тестовом режиме. Из-за распространения пандемии коронавируса этот сезон пропущен, но центр уже готовится к следующему. Садоводы и предприниматели смогут узнать о культурах и сырье, которое будут приниматься на переработку. Кроме того, у псковичей есть возможность заявить свою продукцию как экологически чистую, пройти проверки и сертификации, чтобы на товаре красовался специальный значок, подтверждающий качество.

В планах центра принимать продукцию под реализацию. Таким образом, псковские садоводы смогут иметь возможность дополнительного заработка. В ближайшем будущем будет создан кооператив, за участие в котором предусмотрен символический членский взнос. Участие в кооперативе позволит особо заинтересованным псковичам пользоваться услугами центра в полном объеме.

На данный момент псковичам доступны консультации по получению сертификации на свою продукцию. А еще сотрудники центра дадут рекомендации, как вырастить экологически чистый урожай.  

По всем вопросам можно обращаться на горячую линию садоводов по телефону: 8-900-999-77-00.

Пока открыт вопрос логистики. Центр переработки и сушки один на всю область, а садоводов и предпринимателей, которые хотят воспользоваться услугой, - много. При этом  людям, живущим по близости от Логозовичей, получается чисто из-за транспорта дешевле привозить свою продукцию на переработку - в отличие от людей, проживающих в отдаленных районах области. Анна Войченко отметила, что данный вопрос еще прорабатывается, а если у кого-то есть идеи и предложения, то с ними всегда можно обратиться к ней.  

Связаться со специалистами можно на сайте проекта или по телефону +7 (900) 993-10-00.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека