Экономика

Счетная палата РФ: Псковская область не справляется с управлением госдолгом

05.11.2020 12:45|ПсковКомментариев: 17

Псковская область не справляется с управлением государственным долгом. К такому выводу пришла Счетная палата РФ после проверки формирования госдолга Республики Мордовия и Псковской области за 2017-2019 годы.

Счетная палата указала, что в проверяемом периоде госдолг Псковской области вырос на 15%, составив 17 млрд рублей. Расходы на обслуживание госдолга в регионе остались практически на одном уровне – около 1 млрд рублей, сообщается на сайте Счетной палаты.

По мнению контрольного ведомства, одна из причин наращивания госдолга – низкое качество бюджетного планирования.

«При планировании бюджетов и в ходе их исполнения регионами предусматривались нереалистичные доходы и источники финансирования дефицита бюджетов. По отдельным статьям прогноз поступлений не был выполнен, по ряду статей выполнение составило от 0% до 1,7% плана. В результате потребовалось привлекать дополнительные заимствования», – пояснил ситуацию аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин.

Источником дополнительных средств были банковские займы и федеральные кредиты. Так, только из федерального бюджета Псковская область получила в 2017-2019 годах 25,5 млрд рублей на погашение долгов и пополнение остатков средств на счетах бюджетов.

«При этом предоставленные из федерального бюджета кредиты не способствовали сокращению госдолга регионов, так как после погашения задолженности за счет бюджетных кредитов вновь привлекались банковские кредиты. Кроме того, невыполнение условий соглашений о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам повлекло их досрочный возврат Псковской областью в сумме 1,4 млрд рублей», - отметил Алексей Саватюгин.

Проверка также показала, что Псковская область не соблюдала положения Бюджетного кодекса. В 2017-2019 годах регион превысил допустимый уровень дефицита бюджета, а также объемы госдолга и заимствований. Общая сумма нарушений бюджетного законодательства в Псковской области составила 1,5 млрд рублей.

Счетная палата направит руководству региона представление с требованием принять меры по устранению причин выявленных нарушений и недостатков, а правительству Российской Федерации контрольное ведомство предлагает законодательно закрепить меру ответственности за нарушения Бюджетного кодекса.

«Законодательство Российской Федерации не предусматривает ответственность за нарушение указанных требований Бюджетного кодекса. Между тем их нарушение влечет увеличение объемов государственного долга регионов, а также расходов на его обслуживание, - отметил аудитор. - Поэтому считаем необходимым предложить правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос об установлении ответственности за нарушение ограничений, установленных Бюджетным кодексом».

Заместитель министра финансов Тимур Максимов сообщил, что Минфин уже занимается этой проблемой. В частности, министерство подготовило изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в сентябре внесло законопроект в правительство.

«Проект предусматривает персонификацию ответственности должностных лиц субъектов Российской Федерации, ответственных за принятие решений, идущих в нарушение бюджетного законодательства, – сказал он. – Санкциями по данному законопроекту будут как штраф, так и отстранение от должности на определенный срок».

На заседании коллегии Счетной палаты было отмечено, что Псковская область не стала в 2020 году подписывать соглашение о дальнейшей реструктуризации госдолга. «Бюджет области не располагает таким потенциалом, чтобы выполнить условия этих соглашений, – пояснила на коллегии заместитель губернатора региона – председатель комитета по финансам Псковской области Татьяна Баринова. – Наша дотация за эти годы практически не увеличилась. Поэтому мы очень просим вас поддержать нас в изменении методики межбюджетных отношений, потому что иначе область не сможет сбалансировать свой бюджет».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек