Экономика

На нереалистичные доходы бюджета Псковской области указала Счетная палата

05.11.2020 14:30|ПсковКомментариев: 1

При формировании бюджета с 2017 года по 2019 год в Псковской области в нем были предусмотрены нереалистичные доходы, которые не учитывали текущую ситуацию в регионе. К такому выводу пришла Счетная палата РФ после проверки формирования госдолга Республики Мордовия и Псковской области за 2017-2019 годы. Отчет опубликован на сайте контрольного ведомства.

Так, по данным аудиторов Счетной палаты РФ, власти Псковской области планировали в 2017 году пополнить бюджет за счет продажи акций и прочих форм участия в капитале на сумму в 668 млн рублей. В 2018 году по этой строке доходов было запланировано 111 млн рублей, в 2019 году - 300 млн рублей.

Однако привлечение по данному источнику финансирования дефицита областного бюджета было исполнено только в 2018 году в размере 55 млн рублей, или 49,5% от запланированного объема, за счет продажи АО «Аэропорт Сиверский», принадлежавших Псковской области акций ОАО «Псковавиа», говорится в отчете Счетной палаты.

При этом, как отмечают аудиторы, в 2019 году АО «Аэропорт Сиверский» обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

Иск подан в связи с тем, что договор был заключен под влиянием обмана и в результате введения в заблуждение (относительно финансового состояния ОАО «Псковавиа», размера задолженности и среднемесячной выручки, а также наличия действующего сертификата эксплуатанта).

«Уплаченные по договору купли-продажи денежные средства возвращены АО «Аэропорт Сиверский» из бюджета Псковской области в полном объеме», - отмечается в отчете Счетной палаты РФ.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек