Экономика

Андрей Михеев: По итогам года будет наблюдаться снижение инвестиций

18.11.2020 15:41|ПсковКомментариев: 0

По итогам года будет наблюдаться снижение инвестиций, сообщил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев в ходе пресс-конференции 18 ноября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Падение будет в пределах от 5 до 12%, - отметил он. - На восстановление деятельности, которая предшествовала COVID-19, потребуется год-полтора. Все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации с пандемией».

Андрей Михеев подчеркнул, что этот год непростой для всех. «На сегодняшний день ситуацию в экономике назвал бы стабильной. Наблюдаем это по многим показателям. Конечно, не можем сказать, что ситуация радужная, но основные показатели развития экономики говорят о том, что ситуация стабильная», - сказал председатель комитета.

Он напомнил, что по итогам 9 месяцев сельское хозяйство показывает прирост свыше 4%, а показатель обрабатывающей промышленности составляет 101%.

По итогам полугодия, рассказал Андрей Михеев, имеется «относительно небольшое» падение темпов объема инвестиций в основной капитал (88%). «Из-за пандемии основные хозяйствующие субъекты вынуждены были пересмотреть планы, куда направлять средства», - отметил он.

«Если смотреть динамику по тем инвестиционным проектам, которые на сопровождении в Агентстве инвестиционного развития, - критических сдвижек не видим. Те, проекты, которые сопровождались, реализуются или уже реализовались», - продолжил Андрей Михеев.

В числе реализованных проектов он упомянул гипермаркет строительных товаров «Леруа Мерлен», а также «Греческую сыроварню». В стадии завершения находится проект по молочному животноводству в Новосокольническом районе на 1800 голов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека