Экономика

Инвестиционный вычет по налогу на прибыль организаций введут в Псковской области

23.12.2020 13:59|ПсковКомментариев: 0

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов рассмотрел проект закона «О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Псковской области». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев отметил, что предлагаемая мера является стимулирующей нормой, направленной на рост инвестиционной активности и повышение производительности труда.

«Может ли субъект предпринимательства рассчитывать на получение налоговой льготы, приобретая для своего производства новое оборудование или модернизируя уже имеющееся, тем самым, повышая производительность труда?» - задал вопрос докладчику вице-спикер Юрий Сорокин.

«Может при условии заключения соглашения о взаимодействии по нацпроекту "Производительность труда и поддержка занятости", - пояснил руководитель профильного органа исполнительной власти. - Добавлю, что данный закон не отменяет существующие налоговые льготы. Конечно, совместить сразу две льготы не позволит налоговый кодекс, но предприниматель может выбирать, какой льготой ему выгодней пользоваться с точки зрения обновления основных фондов».

Юрий Сорокин обратил внимание, что в условиях распространения коронавирусной инфекции многие предприниматели занимаются благотворительной деятельностью - помогают медицинским и учебным учреждениям. «Не рассматриваете ли вы установление налоговых льгот для такой деятельности?» - уточнил депутат.

По словам Андрея Михеева, данный документ не содержит таких норм, но, по его мнению, на этот счет возможна подготовка отдельного законопроекта.

Бюджетный комитет поддержал проект закона «О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Псковской области».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек