Экономика

УФАС установило грубые нарушения в закупках «Псковэнергоагента»

04.02.2021 13:50|ПсковКомментариев: 0

Псковское УФАС установило грубые нарушения в закупках АО «Псковэнергоагент» на поставку запчастей для служебного транспорта. Об этом сообщается в телеграм-канале управления.

«На первый взгляд, простая закупка, требования к характеристикам, цены, ассортимент, качество, сроки поставки, экспертизы и т д. Но не тут-то было... Если у вас нет магазина в Пскове или в Великих Луках и режим его работы не совпадает с часами работы "Псковэнергоагента", то, увы, вы никогда не сможете участвовать в закупках этого заказчика на заключение договора на поставку запасных частей. Кроме того, на витринах магазина должен быть представлен весь ассортимент запчастей по списку энергетиков»,- говорится в сообщении.

Именно эти положения документации при запросе котировок возмутили индивидуального предпринимателя из Великих Лук. По его словам, требования, выставленные заказчиком, ограничивают конкуренцию.

Согласно представленным документам, одним из требований к поставщику запчастей было наличие двух магазинов – в Пскове и в Великих Луках, оснащенных витринами и работающих по графику – с 9.00 до 17.00 в рабочие дни. Товар должен быть поставлен в течение двух дней после направления заявки, но заказчик должен иметь возможность самостоятельно забрать необходимый товар.

Индивидуальный предприниматель сообщил, что осуществляет деятельность по поставке запчастей по городу Великие Луки, и в срок, установленный в документации, сможет выполнить поставку товара в адрес заказчика, однако требования о наличии двух магазинов являются, по его мнению, чрезмерными и не относятся к предмету закупки.

«В очередной раз хочется напомнить заказчикам, что требования к поставщику должны быть разумными, реально относящимися к предмету закупки и должны подтверждать способность участника качественно и эффективно исполнить договор. Договор на поставку товара, и заказчик не должен диктовать поставщику, откуда он поставит товар – из интернет-магазина, со склада, автосервиса или из магазина с витринами. Главное – в срок и надлежащего качества. Кроме того, заказчик не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность поставщика - ограничение по времени работы магазина с 9:00 до 17:00, и ни часом больше, а если до 20.00, то, извините, такой поставщик нам не нужен? Ну это же абсурд», - прокомментировала руководитель УФАС Ольга Милонаец.

Комиссия признала жалобу обоснованной, предписание не было выдано в связи с тем, что заказчик сам отменил запрос котировок до рассмотрения жалобы. Материалы дела будут переданы для возбуждения административного производства.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек