Экономика

Матвиенко призвала строить крупные заводы в России в два раза быстрее

27.04.2021 12:15|ПсковКомментариев: 5

На строительство крупного завода в России должно уходить два, максимум три года. С таким призывом выступила на заседании Совета законодателей с участием руководства обеих палат парламента и спикеров региональных заксобраний спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет «Парламентская газета».

Сегодня, по ее словам, на строительство крупного предприятия в России по всем правилам уйдет пять-семь лет - на такой долгий период серьезный инвестор не будет «замораживать» свои деньги. При этом Валентина Матвиенко отметила, что отказ от избыточных проверок бизнеса - один из акцентов послания президента РФ Федеральному Собранию.

«Нам надо форсировать работу в этом направлении - здесь накопились большие завалы. И регионы могут демонстрировать большую подвижность, чем федеральный центр. Поэтому предлагаю вам, коллеги, идти на шаг впереди - надо устранять барьеры и создавать условия для привлечения инвестиций», - сказала спикер.

Она подчеркнула, что глава государства в послании поставил «задачу четкую и внятную» - построить «по ключ» завод в России должно быть выгоднее, чем в любом другом регионе мира. «Сейчас надо создать такие возможности, чтобы на это уходило два, максимум три года - если это крупный завод. На своем примере знаю - если действовать строго по правилам, то на это уходит пять-семь лет. Ни один серьезный инвестор не станет замораживать свои средства на такой долгий период», - добавила Валентина Матвиенко.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек